Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Изменения в состоянии живота могут оказаться симптомом рака печени

Изменения в состоянии живота могут оказаться симптомом рака печени

Отекший болезненный при нажатии живот может оказаться симптомом рака печени.

Рак печени — это рак, который начинается в клетках печени, органа, расположенного в верхней правой части живота, под диафрагмой и над желудком.

Рак, который начинается в в самом органе, называется первичным раком печени. От него отличается вторичный рак печени, который развивается в другой части тела и распространяется на печень.

Симптомы рака печени часто расплывчаты и не проявляются, пока рак не находится на поздней стадии, отмечают специалисты. Но есть предупреждающий знак, которого нужно остерегаться — это опухший или отекший живот, который также может быть болезненным.

«Рак печени может вызывать отек живота, потому что печень становится больше из-за растущего рака, и способствует отеку на правой стороне живота. Опухший живот также может быть вызван повышением давления в печени, вызванным раком, что приводит к скоплению крови в сосудах и вытесняет жидкость из вен в брюшную полость, — этот процесс известен как асцит», — объяснили сотрудники Cancer Research UK.

Также, по их словам, на рак печени могут указывать другие симптомы:
непреднамеренная потеря веса,
потеря аппетита
чувство сытости после небольшого количества еды,
желтуха (пожелтение кожи и белков глаз),
кожный зуд,
чувство сильной усталости, слабости.

 

Заметив какой-либо из перечисленных выше симптомов, обязательно посетите врача, поделились рекомендацией британские специалисты.

https://sundaynews.info/

Источник