Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Группа ученых раскрыла главную загадку хронической боли в спине

Группа ученых раскрыла главную загадку хронической боли в спине

Группа исследователей из нескольких учреждений в США обнаружила связь между возникновением хронической боли в спине и изменениями в прилежащем ядре мозга.

В своей статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, группа описывает исследование добровольцев с хронической болью в спине и без нее, а также лиц с подострой болью.

В своей работе ученые полагают, что, возможно, нашли способ диагностировать боль в нижней части спины. Предыдущие исследования показали, что боль в спине может принимать разные формы и длиться разные периоды времени.

Чтобы лучше понять, что происходит в мозге людей с болями в спине, исследователи привлекли 28 добровольцев с хронической болью в спине, 40 с подострой болью в спине и 30 человек без боли в спине. Добровольцам выполнили МРТ.

В результате обнаружилось, что у людей с хронической и подострой болью объем прилежащего ядра был меньше, чем у людей без боли.

У добровольцев с подострой болью также наблюдалось снижение низкочастотных колебаний в прилежащем ядре при переходе к хронической боли.

Это свидетельствует о том, что измерения таких частот можно использовать как способ диагностики появления хронической боли в спине.

https://sundaynews.info/

Источник