Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Аспирин даже в небольших дозах способен вызывать кровоизлияние в мозг

Аспирин даже в небольших дозах способен вызывать кровоизлияние в мозг

Ученые призывают отказаться от профилактического приема аспирина. Согласно отчету, опубликованному в JAMA Neurology, даже небольшие дозы этого лекарства могут вызывать кровоизлияние в мозг.

Исследование ученых Чан Гунского университета (Тайвань), работавших совместно с американскими специалистами, показало: прием аспирина увеличивает риск внутричерепного кровоизлияния даже если лекарство употребляется в низкой дозировке, то есть, от 75 до 100 миллиграммов. По словам исследователей, безрецептурный аспирин попадает в эту категорию: каждая его таблетка содержит по 81 миллиграмму.

Авторы проекта проанализировали в общей сложности 13 рандомизированных клинических испытаний с участием более 134 000 пациентов. Они пришли к заключению, что при использовании аспирина для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний его опасность из-за возникновения побочных эффектов перевешивает любую потенциальную пользу. Особенно сильно риску внутричерепного кровоизлияния в связи с приемом аспирина подвержены люди с низким индексом массы тела.

Отмечается, что резюме данного исследования совпадает с новыми рекомендациями Американской кардиологической ассоциации (AHA) в отношении использования аспирина. В последних рекомендациях AHA говорится, что аспирин не следует использовать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так как ему не хватает «чистой выгоды».

«Подавляя функцию тромбоцитов, аспирин снижает риск атеротромбоза, однако при этом возрастает риск кровотечений в организме, особенно в желудочно-кишечном тракте », — сообщается в них.

Одной из альтернатив аспирину, подсказывают ученые, является куркума. Ее активное соединение, куркумин, эффективно при лечении хронических болей и воспалений. Также заменить таблетки аспирина способна кора белой ивы — естественный источник салициловой кислоты.

https://www.medikforum.ru/

Источник