Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Титов объяснил отличия программы зарплатных кредитов в России и США

© РИА Новости / Александр НатрускинУполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис ТитовТитов объяснил отличия программы зарплатных кредитов в России и США

Программа зарплатных кредитов, принятая в России в условиях коронавируса, напоминает меры поддержки, введенные в США, но есть и существенные отличия, заявил РИА Новости уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Накануне Владимир Путин предложил с 1 июня выдавать кредиты компаниям из пострадавших от коронавируса отраслей под два процента. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года. Если предприятие сохранит занятость на уровне 90 процентов, то государство погасит и сам кредит, и проценты.

Как пояснил Титов, в Америке компаниям выдают беспроцентные кредиты, которые также не нужно возвращать при сохранении рабочих мест.

"В США кредиты были бюджетными. То есть деньги выдавало государство, банки всего лишь служили операторами. В нашем варианте государство только дотирует кредит до двух процентов и берет на себя 85 процентов риска. А 15 процентов риска в любом случае остаются на коммерческих банках", — объяснил омбудсмен.

Кроме того, по его словам, в США кредиты выдают всем бизнесам, у которых снизилась выручка, а в российском варианте — только тем компаниям, которые по основному виду экономической деятельности входят в десяток секторов, внесенных правительством в список наиболее пострадавших.

«Мы провели анализ — более 30 процентов выручки потеряли не десяток, а почти сотня ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности. — Прим. ред.). Министр экономического развития упоминал о том, что можно будет засчитывать любой ОКВЭД из числа зарегистрированных за компанией, но пока что нормативную силу это не приобрело», — заключил Титов.

Источник: ria.ru