Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Все преимущества и недостатки программы обеспечения информационной безопасности

Специалист по информационной безопасности обеспечивает целостность цифровых данных, предотвращая их потерю или утечку, подробнее здесь. Реализует и поддерживает защиту от несанкционированного доступа, настраивает сеть, предотвращает ошибки и возможные ошибки, настраивает и запускает мониторинг соединений.

Они регулируют работу специалистов по информационной безопасности в автоматизированных системах и компьютерных сетях соответственно. Даже по профессиональным меркам трудно найти разницу в работе этих двух «охранников»: судя по официальным документам, обе должны обеспечивать информационную безопасность, только один делает это в автоматизированных системах, другой в компьютерных сетях. и системы. Поскольку почти все компьютерные системы автоматизированы, а автоматизированные системы не функционируют без компьютерного управления, на практике трудно разграничить обязанности этих двух специалистов.

Из-за неясных терминов возникает путаница в названиях должностей на соревнованиях. Требуются работодатели: Специалисты по информационной безопасности, Администраторы информационной безопасности, Инженеры по безопасности компьютерных сетей, возможны и другие варианты имен. По факту получается, что им нужен один и тот же специалист — по информационной безопасности.

Особенности профессии

Несмотря на все несоответствия в обязанностях и разнообразие наименований должностей, специалист по информационной безопасности – это профессионал, который внедряет систему безопасности в инфраструктуру компании, обеспечивает ее работу и предотвращает попытки взлома извне.

Специалисты по информационной безопасности могут иметь узкие профили:

разработка — специалист по информационной безопасности консультирует разработчиков программ и приложений: изучает код и архитектуру и подсказывает, где есть уязвимости;
пентест (пентест) — специалистов по информационной безопасности данного профиля называют пентестерами, этическими или белыми хакерами; они ищут уязвимости в бизнес-ресурсах, которые разработчики должны исправить.
сети – в этом случае задачей специалиста по информационной безопасности является поиск уязвимостей в сети или аппаратном комплексе, чтобы предотвратить возможность взлома; «Защищенная» сеть может создать устойчивую к вторжению систему, поскольку она знает, через какие дыры в Linux, Windows и других операционных системах хакеры могут проникнуть в компьютер и установить вредоносное ПО.

Еще один вариант разделения профиля специалиста по информационной безопасности:

взлом – это этичные хакеры, которые ищут «слабые места защиты» сетей и программ;
конструкции являются создателями, они создают и администрируют систему защиты информации.
Все эти деления условны. В небольшой студии, которая делает мобильные приложения, специалист по информационной безопасности обычно курирует весь цикл разработки. Как правило, работодатели, если они не указывают конкретных требований, предполагают, что специалист по информационной безопасности будет создавать и поддерживать систему безопасности.