Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Принцип работы канализационной насосной станции.

Канализационная насосная станция используется для подъема сточных вод с нижнего уровня на более высокий. Исторически самым простым устройством для подъема жидкостей было вертикально вращающееся большое деревянное колесо, оснащенное по периметру совками (ведрами) для переноса воды между уровнем воды в реке и оросительным каналом, приводимое в движение мускулами животных, гуляющих по воде. Интересным решением в истории техники стал также так называемый Винт Архимеда транспортирует воду с нижнего уровня на верхний благодаря спиральному валу, вращающемуся в наклонной трубе. А купить насосное оборудование Pedrollo можно здесь: https://pd-shop.ru/

Современные насосы состоят из рабочего колеса, приводимого в движение двигателем через муфту, ременную передачу или непосредственно путем установки рабочего колеса на общем валу с двигателем, как в случае с погружными насосами. Поскольку насосы стали заводским изделием, они носили универсальный характер:

Насосы можно транспортировать в любое место разработки
они могут перекачивать различные жидкости
они могут приводиться в движение электродвигателями, двигателями внутреннего сгорания, сжатым воздухом
Сточные воды перекачиваются насосами с крыльчаткой разной конструкции, которые создают перепад давления на входе и выходе насоса при вращении.

Следует запомнить простую зависимость:

Большой подъем насоса сопровождается низким КПД.
Высокая производительность сопровождается низким подъемом.
Каждый насос определяется двумя наиболее важными параметрами, известными как рабочая точка:

Производительность насоса определяется с помощью Qp [м³/ч] или [дм³/с]
Высота подъема Hp [м]
Насос всегда является частью насосной системы, которая также включает в себя линию всасывания и линию нагнетания. Всасывающий трубопровод используется в самовсасывающих насосах или насосах, работающих при притоке жидкости. Всасывающий трубопровод отсутствует в системах с погружным насосом, т.е. он погружен в перекачиваемую жидкость.

Головка погружного насоса состоит из:

Геометрический напор насоса Hg [м]
Сумма сопротивления жидкости при перекачке по длине трубопровода HL
Сумма местного сопротивления арматуры и арматуры HM
Отсюда необходимый напор насоса: Hp = Hg + SHL1 ÷ ​​6 + SHM1 ÷ 5 [м]

По возможности насос должен работать в оптимальной рабочей точке, что гарантирует эффективное использование мощности и длительный срок службы. Идеальный выбор состоит в том, чтобы фактическая рабочая точка насоса была близка к рабочей точке для достижения максимальной эффективности, которая обычно указывается в таблице характеристик производителя.