Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В ВТБ заявили, что не ждут дефолтов по долгу «Роснано»

Москва. 1 декабря. — ВТБ, который выступает консультантом на переговорах о возможной реструктуризации долга «Роснано», не ожидает, что госкомпания откажется обслуживать свои обязательства.

«Никаких дефолтов, никаких «неплатежек» мы не ожидаем. Речь скорее идет о переформатировании финансового портфеля, безусловно, в договоренности с кредиторами так, чтобы «Роснано» при поддержке правительства сумело в срок оплачивать все свои обязательства. Задача такая стоит», — сказал глава ВТБ Андрей Костин на брифинге в рамках форума «Россия зовет!».

«Никакой паники нет, никаких обвалов не будет. Но в целом, может быть, замечание — я считаю, что государству, конечно, надо установить более четкий контроль за заимствованиями государственных корпораций. Потому что ответственность, в конечном счете, все равно берет на себя государство. Мы знаем историю с ВЭБом (пережившим серьезные проблемы с ликвидностью в 2015-2016 гг. — ИФ)«, — отметил Костин.

По его словам, ВТБ в данном случае выполняет только консультационные функции. «Мы помогаем как финансовый консультант, партнер, я бы сказал, «Роснано». Этим наша роль ограничивается», — сказал Костин.

В среду стало известно, что «Роснано» в срок погасило выпуск облигаций без госгарантии на 4,5 млрд рублей.

Ситуация с долгом «Роснано»

Этот небольшой по меркам российского облигационного рынка выпуск оказался в фокусе внимания инвесторов после того, как «Роснано» в ноябре объявило о переговорах с держателями своих долговых обязательств о возможной реструктуризации. Минфин в официальном комментарии подтверждал незыблемость только обязательств «Роснано», покрытых госгарантией, что подогревало опасения относительно судьбы выпуска с ближайшей датой погашения.

Во вторник первый обнадеживающий сигнал послал рынку глава Минфина Антон Силуанов. На вопрос журналистов о том, что будет с долгом госкомпании, на который госгарантии не распространяются, оно ответил: «Компания осуществляет перезагрузку, ведутся определенные переговоры с кредиторами, и будет, я уверен, найден компромисс, устраивающий все стороны».

В заявлении «Роснано» о погашении выпуска сказано, что «в настоящее время компания продолжает диалог с банками-кредиторами и иными заинтересованными лицами с целью пересмотра условий кредитных обязательств, накопленных до 2021 года, и выработке решений в целях повышения финансовой устойчивости компании и поддержания достаточного уровня ликвидности для выполнения своих обязательств».

«Решения должны быть приняты до конца 2021 года», — сказано в комментарии «Роснано».

Совокупный облигационный долг «Роснано» составляет с учетом погашенного выпуска 71,58 млрд рублей. По состоянию на конец первого полугодия, у компании было 12,05 млрд рублей на депозитах и в долговых ценных бумагах.

Компании предстоит за декабрь без учета облигаций БО-002Р-01 выплатить купоны еще по 4 выпускам облигаций на общую сумму 802,5 млн рублей, из четырех этих выпусков только один с госгарантией.