Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Для чего нужны винтовые сваи?

Бревенчатые дома часто возводились на слабом фундаменте из небольшого камня или кирпича. Движение грунта с течением времени приводит к образованию отложений в одних частях здания и подъему других. Такой наклон разрушает угрожающий фундамент и весь дом. Требуется перестройка базы. Самый простой, быстрый и относительно недорогой способ продлить срок службы — замена винтовых свай. А купить винтовые сваи можно по ссылке: https://zavod-svay.ru/

Какие бывают винтовые сваи, преимущества и минусы их использования.

Спиральная свая представляет собой стальную трубу с коническим наконечником, к которой приваривается стальной лист. Металл должен быть надежно защищен специальной эмалью от коррозии. Диаметр свай для ремонта бревенчатых, каркасных и домов из бруса должен быть не менее 108 мм, толщина стен — 4 мм.

Преимущества винтовых свай:

Универсальность применения: с их помощью можно создавать и ремонтировать фундаменты домов, хозяйственных построек, саун и других построек;
Установку фундамента на винтовых сваях можно устанавливать в любое время года;
Отсутствие усадки после установки: кроме того, строительство можно начинать сразу после завинчивания свай;
Металлические сваи можно укрепить бетоном, отремонтировать сваркой;
незаменим на заболоченных, глинистых почвах.

Недостатком винтовых свай является их коррозионная нестабильность. Для продления срока службы металлической конструкции рекомендуется использовать сваи с цинковым покрытием, дополнительно защищенных эмалью, содержащей эпоксидную смолу.

Фундамент из свай подвержен деформации из-за неровных и лучистых грунтовых отложений. Избежать этого можно, если ремонт основания с винтовыми сваями производить по расчету.

Расчет необходимо производить после анализа грунта: необходимо выяснить, насколько плотны породы, их склонность к разрушению. Расчет фундамента проводится в два этапа.

Рассчитайте общий вес дома, зная его размеры и плотность материала (справочные данные). К полученному значению необходимо добавить 150 кг на квадратный метр площади (вес мебели и других предметов интерьера).
Учитывая особенности грунта и транспортную способность винтовой сваи, необходимо определить общее количество свай, расположение и глубину их установки. В зависимости от предполагаемой нагрузки глубина завинчивания варьируется от 1650 до 7000 мм.

В зависимости от разрушения фундамент восстанавливают частично, укрепляя его сваей, или полностью видоизменяют.

Под каждым углом дома, под межкомнатной, устанавливаются сваи под сломанные перегородки. При недостаточном количестве домкратов подъем здания проводят постепенно, временно заменяя деревянные колонные подъемные механизмы.