Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Минфине заявили об устойчивой ситуации на рынке российского госдолга

Возможное ужесточение политики ФРС не окажет негативного влияния на рынок ОФЗ, считают в ведомстве

Москва. 7 сентября. — Возможное сворачивание ФРС США программы количественного смягчения не окажет негативного влияния на рынок российского госдолга, так как ситуация на нем достаточно устойчива, полагает замминистра финансов РФ Тимур Максимов.

«Мы не ожидаем каких-то больших изменений на рынке ОФЗ. Та ситуация, которая складывается в США, конечно же, повлияет на весь мир, потому что сокращение объема покупок сначала, а потом, возможно, и некоторое ужесточение денежно-кредитной политики — эти два фактора изменят условия фондирования для всего мира в целом. Начнется переоценка активов, возможен рост ставок по активам развивающихся стран, включая Россию. Но мы видим, что ситуация на рынке ОФЗ достаточно устойчива», — сказал он в интервью «России 24».

Замминистра пояснил, что после «беспрецедентных» объемов размещения ОФЗ в прошлом году, в этом году программа заимствований «гораздо скромнее». «И мы надеемся, что мы уже входим в такой плавный предсказуемый режим для нас, для рынка, для инвесторов, который позволяет выполнять все наши планы без каких-то потрясений, поэтому, честно сказать, мы не ожидаем каких-то больших негативных моментов для российского долга от ужесточения денежно-кредитной политики США. Определенные колебания возможны, но это нормально, рынок каждый день подвергается каким-то корректировкам, поэтому продолжаем работать в штатном режиме», — отметил Максимов.

Он также сказал, что, по последним оценкам рынка, сокращение объема покупок на баланс ФРС, возможно, начнется к концу этого года. «Но посмотрим, это пока гипотетические версии», — отметил замминистра.

Новость дополняется