Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В какие дни нельзя хоронить

Многие национальности определили традиционные дни похорон. Православных хоронят на третий день после смерти. Согласно христианскому учению, душа умершего не отделяется от тела до третьего дня: именно в этот день ангелы небесные принесут тело обратно на небо. Это очень хорошо для души, так как трудно быть вне физического тела, трудно отделиться от горюющих близких. Три дня — это подарок от Бога, и это немного похоже на привыкание к новому состоянию: смерти.

Мусульмане и иудеи хоронят своих умерших в день их смерти. Объяснение этой традиции простое. Ислам и иудаизм зародились в очень жарких южных регионах планеты. Тело умершего быстро разлагается в температурных условиях. Поэтому захоронение должно быть осуществлено как можно быстрее. Это стало похоронной традицией и было закреплено как религиозное учение как для мусульман, так и для евреев.

В какие дни нельзя хоронить умерших

Каждая религия – это целый мир со своими правилами, обычаями, традициями, ритуалами, разрешениями и запретами. Здесь в погребальной практике не одобряется или даже запрещается захоронение умерших в определенные дни. Подробнее — на сайте.

Православное табу

В Православной Церкви нет прямого запрета в определенные дни недели на отпевание, хотя Церковь по-прежнему не советует совмещать погребение усопших с такими праздниками, как Рождество, Пасха, Покров Господень и Крещение, на Радоницу и Троицу. . Эти предложения продиктованы тем, что не стоит омрачать радость этих праздников грустью и грустью. Лучше всего посоветоваться по этому поводу со священником или перенести отпевание. Рождество празднуется как день рождения Христа. Пасха – самый главный христианский праздник, когда Христос воскрес. День Покрова Господня – праздник в память явления Девы Марии в Константинопольском храме в 910 году. Согласно библейской легенде, она сняла с головы платок и накинула его на головы молящихся, как бы защищая их. Крещение Господне — праздник, посвященный крещению Иисуса Иоанном Крестителем в реке Иордан. Троица (Пятидесятница, Праздник Духов) — Отмечается на 50-й день после Пасхи. По преданию, в этот день на апостолов, учеников Иисуса, сошел Святой Дух в виде огненных языков, и с этого дня апостолы, как говорится, стали учить народ верить в христианство. . На Радоницу, всеобщий день памяти всех умерших, кладбища обычно закрываются для захоронений.

Если день отпевания (по-православному это третий день после смерти) совпадает с одним из этих праздников, то лучше всего перенести отпевание.