Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Услуги по уничтожению тараканов

Тараканы одни из самых известных и древнейших насекомых, они очень общительны с человеком и доставляют много хлопот, поэтому избавление от тараканов в квартирах дело срочное и важное.

В квартирах, на дачах и в частных домах тараканы могут доставить немало проблем, поэтому, как только вредитель появился в помещении, необходимо немедленно провести его дезинфекцию от микробов и бактерий и уничтожить насекомых. Заказать услугу дезинсекции можно на сайте dezrostov.ru.

Среди условий легальной работы многих коммерческих организаций, магазинов и торговых сетей не должно быть уничтожения насекомых. Если при гигиеническом осмотре будут обнаружены тараканы, постельные клопы, комары, это приведет не только к штрафу, но и к полному закрытию организации до решения проблемы. Все методы борьбы с непрошенными соседями делятся на бытовые и промышленные. Домашний метод используйте отдельные спреи, мелки, гели, квадраты, разные смеси. Часто она дает кратковременные результаты, либо ее вообще нет. Промышленный способ борьбы с тараканами использование тумана специализированного средства, которым пользуются опытные сотрудники дезинсекционных компаний.

Наши услуги

Тараканы опасны тем, что попав в одно место, они могут распространиться по всему дому, квартире или офису. Они быстро размножаются, поэтому звоните в нашу компанию, как только заметите первого недовольного соседа.

Оказываем полный спектр услуг по уничтожению тараканов, клопов, муравьев, комаров: Уничтожают вредителей в промышленных и пищевых объектах, фабриках и других зданиях. Борьба с вредителями для дома, квартиры, дачи. Дезинфицируйте места массового скопления людей, такие как поликлиники, больницы, аэропорты, вокзалы и т. д. Борьба с вредителями в школах и детских садах. Уничтожение постельных клопов в производственных помещениях.

Два раза в год проводится дезинфекция предприятий, торговых заведений, офисов, квартир и жилых домов. В дошкольных учреждениях и гостиницах 4 раза в месяц. На предприятиях общественного питания и пищевой промышленности ее необходимо обрабатывать 1-2 раза в месяц.