Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Уплотнитель для душевой кабины

Душевая кабина – это элегантная, удобная и функциональная альтернатива обычной ванной комнате. Правда, для комфортного использования кабины мало просто установить ее и подключить коммуникации. Владельцу придется позаботиться о ряде важных деталей, в том числе о прокладках – специальных приспособлениях, обеспечивающих герметичность конструкции. При покупке новой душевой кабины они идут в комплекте, но бывают случаи, когда уплотнитель необходимо приобретать отдельно, подробнее на сайте glass-fittings.kz.

Сегодня во многих квартирах вместо традиционных ванн есть встроенные душевые кабины. Они помогают экономить место, выглядят эстетично и прекрасно справляются со своей прямой функцией – обеспечивают водные процедуры. Душевая кабина представляет собой сборную конструкцию, которая состоит из ряда элементов, за прочное соединение которых отвечают уплотнители. Сантехнические устройства изначально комплектуются ими, но при необходимости аксессуары можно приобрести отдельно.

Что такое герметик и зачем он нужен?

Основная задача уплотнителя – обеспечить герметичность соединения между элементами душевой кабины, которые обычно изготавливаются из стекла, реже из пластика. Уплотнитель представляет собой полосу (контур) эластичного материала, которая размещается по периметру деталей конструкции, создавая плотный контакт между:

  • кромки распашных или раздвижных дверей;
  • боковые панели и поддоны;
  • соседние панели;
  • дверь и лоток;
  • дверь и стена ванной комнаты и так далее.

Количество, размер и форма уплотнителей зависят от конструкции душевой кабины, ее конструктивных особенностей и размещения в ванной комнате. Для герметизации места соприкосновения стационарных элементов конструкции с поверхностями ванной комнаты (потолок, пол, стены) дополнительно применяют специальные бордюры и молдинги.

Во время водных процедур эластичные уплотнители для стеклянных душевых кабин защищают от попадания жидкости в помещение – на пол, стены, потолок, сантехнику. Кроме того, вода не проникает в стыки самой конструкции. Это облегчает процесс очистки, а также предотвращает развитие грибков и плесени.