Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Термоусадочные этикетки

Термоусадочные этикетки и этикетки с термоусадочной пленкой предназначены для нанесения на внешнюю сторону круглых контейнеров, таких как бутылки и банки, а затем подвергаются термоусадке, чтобы точно соответствовать форме конкретного контейнера. Узнайте больше о печати термоусадочных этикеток, перейдя по активной ссылке.

Конфигурация этикеток на 360° предлагает больше места для брендинга и полноцветной графики, чем традиционно наносимые этикетки, что увеличивает эффект присутствия на полке.

Термоусадочные этикетки предназначены для покрытия основной части контейнера, в то время как термоусадочные рукава покрывают весь контейнер от места чуть ниже резьбы на горлышке до дна. Термоусадочные этикетки, как правило, стоят дороже, чем менее объемные этикетки, но они повышают ценность за счет повышения привлекательности упакованного продукта на полке. Термоусадочные рукава также могут снизить затраты производителей на контейнеры: поскольку этикетка на рукаве полностью покрывает упаковку, упаковщик может использовать менее дорогой универсальный контейнер.

Термоусадочные этикетки и этикетки с термоусадочной пленкой изготавливаются из прочной и водонепроницаемой пленки, чтобы гарантировать, что этикетки не будут повреждены во время транспортировки и обработки. Графика печатается на внутренней стороне прозрачной этикетки, защищая изображение от истирания или повреждения влагой. Однако другие знаки наносятся на внешнюю поверхность этикетки после нанесения с помощью различных технологий печати по мере движения упаковок по производственной линии. Поскольку они не прилипают к поверхности контейнера, термоусадочные этикетки также можно аккуратно удалить после использования продукта, что позволяет перерабатывать или повторно использовать контейнер.

Перед нанесением термоусадочные этикетки печатаются, вырезаются и покрываются небольшим количеством клея для подготовки термоусадочной пленки или рукава. На производственной линии этикетки размещаются на заполненных контейнерах, которые затем проходят через тепловой туннель для усадки этикеток. Многие упаковщики предпочитают паровые туннели, потому что они потребляют меньше энергии, дают лучшие результаты и их легче настроить. Паровые туннели также работают при относительно низких температурах (обычно между 170-180 градусами), поэтому большинство заполненных контейнеров с едой или напитками могут безопасно проходить через них.