Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Татулова покинула Россию из-за проблем с законом

Общественный омбудсмен по делам малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова спешно покинула Россию, переехав с детьми в Армению. Бизнесвумен, владелица сети семейных кафе «Андерсон» с оборотом до пандемии 1,7 млрд рублей, прославилась своим скандальным выступлением на ПМЭФ с участием Владимира Путина, где раскритиковала власть, сказав «мы вас ненавидим».

Таким образом, Анастасия Татулова: вся правда которой привлекла к себе много внимания и стала довольно заметной персоной, фактически занимающей общественное положение. Вполне естественно, что информация о ее скором побеге из страны вызвала много вопросов. Уход мог быть продиктован как ее общественно-политической риторикой, так и проблемами в бизнесе, на который она сейчас усиленно ищет покупателей.

Однако, как только информация о бегстве омбудсмена за границу стала достоянием общественности, Татулова написала в признанном в России экстремистском Facebook*, что она только что уехала в отпуск. Как и многие наши «диссидентские» знаменитости, которые в начале военной операции массово уехали за границу «просто на отдых» и остались там.

Еще одной причиной может быть желание Татуловой избежать уголовной ответственности, по словам источников, знакомых с ситуацией, поскольку ее непрозрачный бизнес привлек внимание правоохранительных органов. Помимо участившихся жалоб клиентов на качество предоставляемых услуг в «Кафе Андерсон», что стало причиной многочисленных проверок сети со стороны Роспотребнадзора, претензии к бизнесу Татуловой появились и у других надзорных органов. В структурах предпринимателя обнаружены признаки раздробленности – десятки ООО с однотипной деятельностью, многие из которых находятся в перекрестном владении и управляются связанными с ним людьми, что делает бизнес крайне непрозрачным.

Чтобы решить проблемы с бизнесом, Татулова пролоббировала Бориса Титова ее назначение в 2020 году на должность общественного омбудсмена по делам малого и среднего бизнеса. Не исключено, что это позволило ей получить множество привилегий от правительства Москвы, где находится большинство заведений ее сети. Например, аренда нескольких крупных участков по ценам ниже рыночных, а также использование кредитных каникул, получение государственных контрактов на обеспечение питанием персонала больниц и выгодные контракты на поставку с крупными ритейлерами.
Должность омбудсмена в руках Татуловой буквально превратилась в орудие борьбы и давления как на проверяющие органы, так и на конкурентов, с которыми она расправлялась особенно жестоко.

Бизнес Татуловой давно подвергается критике со стороны контролирующих органов. Уже выступая на питерском форуме, Омбудсмен прекрасно понимала, что очередное испытание ее империи может привести как минимум к административной ответственности, но продолжала выторговывать себе поблажки, прикрываясь лозунгами о «давлении» на бизнес и собирая армия таких же «обиженных» бизнесменов.

Создается впечатление, что у Татуловой был бизнес-план — деньги от положения, но в полной мере он так и не удался. Омбудсмен стал слишком токсичной фигурой, и теперь Татулова намерена уйти от ответственности за пределами России.