Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

РБК продает компанию-владельца регистратора доменных имен Ru-Center

РБК продает компанию-владельца регистратора доменных имен Ru-Center

Москва. 31 августа. — Медиахолдинг РБК планирует продать ООО «Ру-Центр Групп», куда входит один из крупнейших в РФ регистраторов доменных имен и хостинг-провайдеров Ru-Center, следует из отчетности компании.

Продажа актива вместе с его дочерними компаниями осуществляется в рамках продажи сегмента «Digital инфраструктура для бизнеса» — РБК уже подписал предварительное соглашение о сделке.

Как указано в отчете РБК, на 30 июня чистые активы сегмента составляют 3,97 млрд рублей, а гудвилл — 674 млн рублей.

Ожидается, что сделка должна быть закрыта в течение сентября, ее окончательная стоимость будет определена до 10 сентября.

Кто выступает покупателем «Ру-Центр Групп» и его «дочек», в отчете РБК не указано. В пресс-службе РБК на запрос «Интерфакса» не ответили.

Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Ру-Центр Групп» владеет ООО «Спейсвэб», АО «Региональный сетевой информационный центр» (РСИЦ), ООО «Регистратор Р01» (через РСИЦ), а также ООО «Хостком».

РСИЦ (Ru-Center) является ключевым активом группы — выручка компании в 2020 году составила 2,35 млрд рублей, чистая прибыль — 710,24 млн рублей.

Доходы «Хостком» в прошлом году составили 248,7 млн рублей, «Спейсвэба» — 179,1 млн рублей, «Регистратора Р01» — 137,3 млн рублей.

На долю РСИЦ и «Регистратор Р01» по итогам прошлого года пришлось 32% российского рынка доменных имен в сегменте .ru и 36% в сегменте .рф (данные Координационного центра доменов .ru и .рф).