Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Работа бухгалтером

Почему-то широко распространено мнение, что карьера бухгалтера — это утомительная работа — нумерация, отчетность, расчеты, публикации. Летайте без фантазии и творчества! Люди, рекомендующие эту специальность, обычно приводят «сильные» аргументы о востребованности рынка труда из-за большого количества работодателей, зарплаты и стабильности коллектива… пожалуй, не более того.

Но мы не согласны с этим мнением. Работа бухгалтера является благодатной почвой для интеллектуального, личностного, профессионального развития и дает возможность свободно распоряжаться своим временем! Когда-то эта профессия была чисто мужской, женщины доказали, что они аналитические, владеют большим объемом информации и умеют планировать – и привносят в нее свою гибкость, умеренность и навыки ведения переговоров. Подробнее — https://66.ru/news/misc/253888/.

Преимущество №1. Интеллект и гибкость мышления

Успешный бухгалтер тот, у кого развиты аналитические способности. Каждый год (а то и ежеквартально) меняется форма учета и отчетности, вступают в силу законы, устанавливающие новые правила — хочешь не хочешь, но зато тренируешь память, концентрацию и мышление. Поэтому квалифицированные специалисты обладают высоким IQ.

Преимущество №2. свобода и независимость

Если вы мечтаете о свободном графике со временем для отдыха и творчества, карьера бухгалтера вас не подведет — при желании вы можете работать удаленно. После согласования поддержки (сопровождения) нескольких организаций вы планируете и назначаете их по своему усмотрению. Современные базы данных и программное обеспечение (1С, клиентский банкинг, электронные налоговые системы), интернет и мобильные технологии позволят вам работать или воспитывать детей в любой точке мира, сохраняя при этом финансовую независимость.

Преимущество №3. признание и уважение

И эта профессия дает признание со стороны коллег и руководства. Специалисты по бухгалтерскому учету способны решать самые сложные финансовые проблемы и оптимизировать налоговые и бухгалтерские схемы для повышения прибыльности бизнеса, и большинство менеджеров ценят тех, кто помогает приумножать капитал.

Преимущество №4. возраст это добродетель

Следующим преимуществом является то, что для этой профессии нет возрастных ограничений. Как дорогое вино, бухгалтеры с годами ценятся все больше и больше – квалификация и опыт будут дополнительным преимуществом при приеме на работу. Это означает, что вам гарантирована работа в любом возрасте.

Преимущество № 5. Высокая осведомленность

Доступ к данным бухгалтерского учета является гарантией объективности. Анализируя финансовое положение компании, можно спрогнозировать перспективы ее роста и оценить работу руководства и структурных подразделений. Это будет держать вас в курсе происходящего — если неграмотный рулевой возглавляет компанию, однажды он сядет на мель, и вы сможете раньше сменить работу.