Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое пенополистирол?

Пенополистирол или полистирол представляет собой синтетический ароматический полимер изготовленный из мономера стирола, жидкий, полученный из нефтехимической промышленности. Полистирол может быть жестким или вспененным, но обычно его используют, потому что он белый, твердый и хрупкий. Учитывая его вес, это очень дешевая смола, широко используемая в качестве эффективного барьера против кислорода и водяного пара, имеющая относительно низкую температуру плавления. Полистирол — один из наиболее часто используемых пластиков в мире, его ежегодно производят миллионы тонн. Полистирол может быть прозрачным от природы, но обычно его окрашивают красителями. Обычно используется как защитная упаковка. Также, пенополистерол используется как укреплящий слов в теплоблоках, которые помогают поддерживать теплоизоляцию и являются наиболее удачным решением для строительства, купить теплоблоки можно тут ptkistra.ru.

Как термопластичный полимер , полистирол остается в твердом состоянии при комнатной температуре, но плавится при нагревании выше 100 ° C и может снова затвердеть при охлаждении. Такое поведение используется во время процесса формования, поскольку его можно преобразовать в формы с высоким уровнем детализации. Он очень медленно биоразлагается, поэтому вызывает споры, так как его остатки часто обнаруживаются на открытом воздухе, особенно вдоль береговых линий и водных путей.

Полистирол был открыт в 1839 году аптекарем Эдуардом Симоном в Берлине. Из сторача, смолы турецкого янтарного дерева он дистиллировал маслянистое вещество, мономер, который он назвал стиролом. Несколько дней спустя Саймон обнаружил, что стирол загустел, предположительно в результате окисления, и превратился в желе, которое он назвал оксидом стирола. В 1845 году химики Джон Блит и Август Вильгельм фон Хофманн, англичан и немец соответственно, доказали, что такое же превращение стирола происходит даже в отсутствие кислорода. Они назвали это вещество «метастирол». Последующий анализ показал, что он химически идентичен оксиду стирола. В 1866 году Марселин Бертело правильно определил, что образование «метастирола» было результатом процесса полимеризации. Примерно 80 лет спустя после тезиса немецкого химика-органика Германа Штаудингера (1881-1965) было понято, что нагревание стирола запускает реакцию с образованием макромолекул. Это открытие привело к появлению вещества, которое сегодня известно как полистирол.