Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Применение сапропеля

Сапропель – одно из самых экологически чистых натуральных удобрений в мире. Это постоянные донные отложения пресноводных капелек воды, образованные из отмершей водной растительности, остатков живых организмов и частиц почвенного гумуса. Природный ил можно использовать практически на всех почвенно-климатических почвах. Его применение наиболее эффективно на супесчаных и супесчаных почвах с низким содержанием гумуса. Узнать подробнее где купить сапропель в Минске можно перейдя по ссылке.

Сапропель ценен значительным количеством гуминовых кислот, концентрация которых может достигать 43% в общей массе удобрения. Кроме того, в нем содержится азот (до 3,4%), калий (до 13,6%), магний (до 1,2%). Также есть медь, кобальт, бор и цинк.

КАКОВА БЕЗОПАСНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САПРОПЕЛЯ
Состав сапропеля делает его полезным и привлекательным для садоводства. При использовании этого природного удобрения происходит увеличение содержания гумуса в почве, отмечается прибавка урожая, увеличивается период активного плодоношения, подавляется патогенная микрофлора в почве. А растения и саженцы в присутствии сапропеля лучше приживаются и развиваются.

Этот ил положительно влияет на такие свойства почвы, как влаго- и воздухообмен. Его использование позволяет улучшить структуру почвы: языки становятся более крапчатыми, легкие набирают «вес» за счет увеличения содержания гумуса.

САПРОПЕЛЬ — КЛАССИФИКАЦИЯ
Сапропель варьируется в зависимости от зольности и органического содержания. Существуют следующие типы:

1) Минерализованный (доля питательных веществ от 70 до 80%);
2) Минерально-органические (50-70);
3) Органоминеральные (30-50);
4) Органические (до 30%).
Сами сапропелевые удобрения могут поставляться в гранулированном, гранулированном, пастообразном и жидком виде.

САПРОПЕЛЬ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
Использование сапропеля в качестве удобрения хорошо, так как он при относительно небольшой дозе (3-5 кг на 1 кв. м) чувствует себя в последующем в течение 5-8 лет. Оно также отличается от других удобрений тем, что его можно использовать практически в любое время года. Когда все лежит на дне контейнера иногда уже не один век, сапропелю не страшны ни осадки, ни холода.