Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Преимущества вступления в СРО

Что такое СРО

СРО (саморегулируемая организация) — некоммерческое объединение нескольких субъектов одного вида деятельности, профессии. СРО отвечает за работу своих участников, контролирует их, выдает допуск к особо сложным проектам.

У саморегулируемых организаций есть свои плюсы, благодаря которым, они становятся все более популярными в отечественном бизнесе:

  1. Можно получать заказы государства, участвовать в тендерах;
  2. Можно выполнять опасные и дорогостоящие работы;
  3. Повышается имидж компании и доверие заказчиков, расширяются связи;
  4. СРО оказывает участникам правовую поддержку, защищает их интересы.

Вступление в СРО позволит компании осуществлять работы, к которым ограничен доступ. Конечно, это поднимет статус фирмы, доверие заказчиков к членам саморегулируемых организаций гораздо выше. Особенно это актуально для строительных, инженерных компаний, занимающихся аудитом.

Обязательное и необязательное членство

Членство в СРО бывает:

  1. Необязательным (для работающих в области рекламы, для управляющих компаний);
  2. Обязательным (для работ, влияющих на безопасность капитального строительства, а также в сфере энергетических обследований, теплоснабжения, аудита).

Узнать, попадает ли ваша деятельность под обязательное членство в СРО возможно из регулирующих ее законов. Всего на 2021 год различают около 24 видов СРО, практически внутри каждой встречаются особо важные работы, для выполнения которых обязательно необходимо членство.

К примеру, существуют СРО в области:

  • Пожарной безопасности;
  • Перевозчиков;
  • Медицины;
  • Строительства;
  • Коллекторов;
  • Микрофинансовых организаций;
  • Пищевой и перерабатывающей промышленности;
  • Инженерных изысканий;
  • Проектирования.

СРО для строителей и её преимущества | Блог о ремонте и дизайне интерьера

Какие преимущества получают участники саморегулируемых организаций

Если же продолжить разговор о выгоде вступления в СРО строителей, то и сами компании получают немалые преимущества и в первую очередь в том, что их права действительно защищены, и они полностью легализованы. Кроме того, участники саморегулируемых организаций всегда могут иметь самую свежую информацию о возможных изменениях ситуации на рынке, а также в законодательстве в разрезе строительной отрасли. Кроме того, повышается и общий уровень, благодаря проведению тренингов или семинаров, на которых поднимаются самые насущные вопросы.

Немаловажно и то, что при участии в тендерах, они выигрываются гораздо чаще, а это значит, что фронт работ расширяется, и как следствие растут доходы. Но и вступить в СРО может не каждая компания и для этого она должна соответствовать определенным требованиям. Это касается и наличия профильных специальностей у работников, а также достаточно стажа, и положительных оценок квалификационных проверок и конечно наличию соответствующего оборудования. То есть предъявление достаточно жестких требований гарантирует, что качество работ и ответственность за их результат будут достаточно высокими.