Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Почему у детей появляется кариес и что с этим делать

Здоровье полости рта наших малышей — это то, о чем мы должны заботиться с самого детства. Некоторые родители склонны не замечать этого, ошибочно полагая, что коренные зубы, которые прорезаются в возрасте около 6 месяцев, не так важны, как постоянные, из-за их эфемерности. Однако, если кариозная полость появляется в молочных зубах и не лечится, это может привести к инфекции, потере зуба или даже повлиять на здоровье постоянных зубов ребенка.

Если у вас есть маленькие дети, мы рекомендуем вам внимательно прочитать то, что мы собираемся объяснить ниже, поскольку это представляет для вас интерес в лечении кариеса у детей и их здоровья в целом.

Кариес в раннем детстве вызывается действием бактерий, которые прилипают к зубной эмали, более хрупкой и менее прочной, чем эмаль постоянных зубов. Под действием этих бактерий сахара, содержащиеся в пище, ферментируются, образуя кислоты, которые разрушают структуру зуба.

Из чего формируется питательная среда для кариеса

Питательная среда для детского кариеса формируется под воздействием следующих факторов:

Диета с высоким потреблением сахара и углеводов, например, содержащихся в печенье, шоколаде, промышленных кондитерских изделиях, пакетированных соках и молочных коктейлях, сладостях, пакетированных закусках (чипсах и т.д.), крупах с сахаром и т.д.

Лечение кариеса молочных зубов

Недостаточная или отсутствующая ежедневная гигиена полости рта. Очень важно, чтобы дети с самого раннего возраста приобрели хорошие привычки гигиены полости рта, включая чистку зубов не менее двух раз в день. И помните, что до 5-6 лет взрослые должны следить за ними и помогать им в этом.
Что используемая зубная паста не фторирована или содержит недостаточное количество фтора. Фтор — бесспорный союзник в профилактике кариеса, особенно когда зубы только что прорезались или когда у детей есть зубы с дефектами эмали.
У детей, находящихся на грудном или бутылочном вскармливании, прием молока (по требованию или ночью) в течение длительного периода времени без надлежащего контроля и гигиенических мер. То есть, не очищая десны после каждого кормления влажной марлей. Это крайне важно, особенно во время последнего кормления перед сном.