Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Личное банкротство открыло возможность законным путем полностью избавиться от долгов, которые рядовые граждане не могут погасить. Настоящий закон вступает в силу с 1 октября 2015 года. Есть плюсы и минусы, но главные из них – устранение кредитной нагрузки и налаживание отношений с кредиторами. После банкротства должник имеет возможность начать жизнь с чистого листа. Однако личное банкротство — это не просто списание долгов, вы должны ответить кредиторам своим имуществом. Федеральная юридическая компания Да!Банкрот поможет разрешить любую ситуацию.

Прежде чем перейти к плюсам и минусам этого вопроса, нужно определить условия, которым физическое лицо должно соответствовать до начала банкротства.

Преимущества реконструкции:

  • защита имущества должника;
  • снижение ежемесячных платежей.
  • минус процедуры – возможная переплата существующих обязательств. Однако она не может превышать 7% от суммы долга. Это сумма вознаграждения финансового менеджера.

Чтобы воспользоваться этой возможностью, вы должны доказать, что у вас есть «белый» доход или что доступны дополнительные источники информации. Особенностью этого сценария является то, что реструктуризацию можно проводить только раз в восемь лет.

Как и любая судебная процедура, банкротство гражданина будет:

  • непростым – иначе все должники по всей стране уже давно бы списали все свои долги!
  • долгим – это предусмотрено в законе, сроки нельзя уменьшить ниже того минимума, который указан в законе;
  • будет иметь свои достоинства и недостатки, бонусы и издержки – как все юридические процедуры.

Сценарий банкротства физических лиц: продажа имущества
Продав свою недвижимость, вы можете полностью избавиться от всех своих долгов, не продолжая вносить ежемесячные платежи. Эта стадия банкротства следует за реструктуризацией. Если у должника нет постоянного дохода, он может подать заявление о пропуске первого этапа и приступить к реализации имущества сразу после открытия дела о банкротстве. Это полезно, если у вас есть только один дом.