Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Особенности проведения ремонта квартир в «брежневках»

ХХ век оставил нам в наследство три столпа советского градостроительства: Сталина, Хрущева и Брежнева. Названные по фамилиям руководителей страны и процветавшие в то время, эти дома до сих пор составляют большую часть рынка вторичной недвижимости в российских городах.

Учитывая тот факт, что многие владельцы такого жилья планируют строить более комфортные квартиры для улучшения жилищных условий, ремонт брежневки https://t-remont-kvartir.ru/remont-brezhnevki/ чаще всего связан с выполнением перепланировки. При этом нельзя забывать, что перепланировка требует обязательного согласования и согласования с соответствующими органами. Перепланировка требует большого объема демонтажных работ, а также таких работ, как межкомнатные перегородки и электромонтажные и сантехнические работы.  Специалисты могут выполнить ремонт любой сложности и объема для вашей квартиры по вашим идеям и дизайн-проектам.

Недостатки брежневского дома типичны для жилых домов того времени. Однако, в отличие от хрущевок, у этих квартир есть существенные преимущества.

  • Изолированная комната. Преимущества такого типа планировки невозможно переоценить, и чем больше комнат, тем заметнее разница. Комнаты у прохода неудобны по многим причинам.
  • Перемещение между комнатами может быть проблемой, особенно если в двушке живут два человека и каждый хочет свою комнату. В Брежневке эта проблема была успешно решена.
  • Количество комнат. У хрущевок преобладали одно- и двухкомнатные квартиры, а у брежневок появились трех- и четырехкомнатные. Такое изменение является явно положительным, когда площадь в целом увеличивается.
  • Возраст здания. Эти дома хоть и относятся к вторичному фонду, но на самом деле моложе сталинских или хрущевских. Это означает, по крайней мере, что он не так сильно потрепан годами службы и имеет в запасе не менее полувека надежной службы.
  • Отдельная ванная комната. Общие санузлы разрешались только в квартирах-студиях, в остальных были строго отдельные санузлы. Преимущества такого решения не очевидны, пока вы не начнете жить с родственной душой или лучшим другом, который любит принимать ванну каждый вечер.
  • Следите за доступностью. В более поздние годы Брежнева стали массово создавать часы в передней комнате. После этого в некоторых домах избавились от вахт, а в тех, что остались, было заметно бережное отношение к общедомовому имуществу.
    Как видите, ремонт брежневской квартиры – это  разумное вложение. После капитального ремонта такое жилье становится комфортным и уютным, отвечает современным требованиям и в целом неудовлетворительно.