Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новые школы и детсады появятся в Петербурге

Новые школы и детсады появятся в Петербурге

Жители Северной столицы часто остаются недовольны развитием социальной инфраструктуры в новых районах. Дефицит школ, детских садов, поликлиник, отсутствие озеленения — эти и другие проблемы беспокоят горожан. Ситуация начала меняться после того, как девелоперов обязали комплексно подходить к реализации проектов. Впрочем, некоторые застройщики делали это еще задолго до ужесточения требований властей.

 

Взгляд в будущее

 

Сейчас девелоперам необходимо при строительстве жилого комплекса в обязательном порядке предусмотреть инфраструктуру для будущих новоселов. Это касается, в том числе, детских садов и школ. Даже если у клиентов нет детей в настоящее время, не исключено, что в будущем они захотят создать собственную семью. При этом с появлением малыша у новоиспеченных родителей не должно возникнуть проблем с устройством ребёнка в дошкольное и образовательное учреждение. В этой связи лидерство на рынке удерживают застройщики, которые умеют думать наперед и способны избавить петербуржцев от насущных и потенциальных проблем.

 

Пример для подражания

У «Группы ЛСР» наличие собственных объектов социальной инфраструктуры — один из главных козырей в рукаве. Компания существует на рынке уже 28 лет и за это время ее специалисты построили порядка 40 объектов, два из которых появились на карте Петербурга с начала 2021 года.

В мае девелопер ввел в эксплуатацию детсад на Пискаревском проспекте на территории ЖК «Ручьи». В нем есть все, что необходимо для развития ребенка: бассейн, спортивный и актовый зал, медицинский кабинет. Учреждение может вместить 160 детей. Примерно в это же время компания сдала еще один детский сад на 190 мест в жилом комплексе «Цветной город» на Пейзажной улице. К декабрю застройщик планирует ввести в эксплуатацию садик на 140 мест в Невском районе. В нем предусмотрено восемь групп, залы для физкультуры и плавания, помещение для проведения музыкальных уроков, а также кабинет для кружков. Учреждение оборудовано для детей с инвалидностью.

Не только детские сады, но и школы запроектированы во многих ЖК «Группы ЛСР». Сейчас компания достраивает школу в Красногвардейском районе, к концу года ее планируют ввести в эксплуатацию. В учебном заведении разместятся два бассейна и столько же спортивных залов. Для учеников подготовят хореографическое помещение и актовый зал на 500 мест, а также библиотеку и столовую. На территории появится футбольное поле, площадки для волейбола, баскетбола и беговые дорожки.

Отметим, что с 2015 года застройщик ввел в эксплуатацию не одну школу, что является хорошим подспорьем для городских властей, перед которыми стоит задача ликвидировать существующий дефицит. Город должен приспосабливаться к тому, что население растет. Поэтому застройщики, которые занимаются возведением и развитием этой инфраструктуры — настоящее спасение и поддержка.

Необходимо отметить, что «Группа ЛСР» строит и медицинские учреждения. Например, на улице Корнея Чуковского силами девелопера возвели детскую поликлинику на 100 мест. Здание построили еще пять лет назад, при этом реализации самого проекта завершилась только в прошлом году.

Запрос на отдых

 

Надо понимать, что комфортную среду обеспечивает не только наличие школ и детских садов. Важную роль играет благоустройство, в частности, озеленение. Уставшие от работы и городской суеты горожане нуждаются в отдыхе. Большая часть мечтает расслабиться на природе, под сенью деревьев, но не хочет для этого ехать в центр Северной столицы или на ее окраину. Запрос на зеленые зоны рядом с домом возник давно, поэтому развивать дополнительные места отдыха в новых микрорайонах — вполне логично.

 

В этом году рядом со средней школой №707 в Невском районе горожане совместно с представителями «Группы ЛСР», которая построила там жилой комплекс «Цивилизация», высадили более 130 дерево. Теперь любой может полюбоваться крупномерами — остролистными кленами и елями. Во время мероприятия девелопер устроил для участников эко-праздник с угощениями и развлекательной программой, а питомник растений «Алексеевская дубрава» поставил саженцы.

 

Забота о комфорте жителей — это не только ответственность городских властей, но и застройщиков, которые представляют Петербург. В этом плане «Группа ЛСР» может послужить настоящим примером для других девелоперов.

 

Екатерина Рязанова