Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мазепин перевел 9,75% акций «Тольяттиазота» с «Уралхима» на другое юрлицо

Москва. 9 ноября. — АО «Химактивинвест» (Москва) сообщило, что стало владельцем 9,75% акций «Тольяттиазота». Доля подконтрольной Дмитрию Мазепину АО «ОХК «Уралхим» в «Тольяттиазоте» снизилась с 9,98% до 0,23%.

Единственным акционером «Химактивинвеста» с января 2021 года является другая структура Мазепина — ООО «Базовая химическая компания «Уралхим», следует из пояснений к бухгалтерской отчетности АО.

По данным СМИ, в сентябре «Химактивинвест» и еще одна связанная с «Уралхимом» компания — ООО «Актум» (Пермь) — подали в Федеральную антимонопольную службу ходатайства о покупке контроля в «Тольяттиазоте». Результаты рассмотрения ходатайств не оглашались.

«Тольяттиазот» — один из крупнейших в мире производителей аммиака. По данным компании, почти 71% ее акций находятся в доверительном управлении Тольяттихимбанка, принадлежащего бизнесмену Сергею Махлаю. Еще 9,97% принадлежит ОХК «Уралхим». Номинальным держателем 12,96% акций предприятия является Райффайзенбанк, остальные акции распределены между физическими и юридическими лицами.