Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Макрон указал, что Россия и «Газпром» не ответственны за рост цен на газ

Москва. 30 октября. — Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что не следует возлагать ответственностью за рост цен на газ на Россию и «Газпром», необходимы альтернативные источники энергии.

«Дело не в том, слишком ли мы зависим от компании («Газпрома» — ИФ) или нет. Вопрос в создании альтернатив. И единственная альтернатива — это европейские возобновляемые источники энергии и, конечно же, европейская ядерная энергия», — сказал политик в интервью Financial Times.

Макрон призвал участников саммита G20, открывающегося в Риме в субботу, приложить усилия, направленные на стабилизацию цен на энергоносители, чтобы предотвратить перебои с поставками этой зимой.

«В ближайшие недели и месяцы нам необходимо улучшить видимость и стабильность цен, чтобы напряженность в отношении цен на энергоносители не порождала неопределенности и не подрывала восстановление мировой экономики», — заявил он.

При этом французский президент отметил, что «не располагает свидетельствами, что имело место манипулирование ценами на газ», в чем Запад обвиняет Россию.

По его словам, «дело касается торговых отношений», добавив, что «они не должны использоваться в геополитических целях».

Макрон сказал, что он не думает, что цены могут быть снижены, учитывая напряженность в вопросах обеспечения спроса.