Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Лента» закрыла сделку по покупке пермской сети «Семья» за 2,45 млрд рублей

Москва. 26 августа. — «Лента» завершила сделку по приобретению пермской сети «Семья».

Цена покупки на момент закрытия составила около 2,45 млрд рублей, что отражает ряд корректировок на момент завершения транзакции, связанных с фактическим уровнем денежных средств, долга и оборотного капитала группы компаний «Семья», говорится в сообщении «Ленты» (ранее ритейлер оценивал сумму сделки в 2,35 млрд рублей).

В результате приобретения, одобренного Федеральной антимонопольной службой в июле 2021 года, доля «Ленты» на рынке розничной торговли продуктами питания в Пермском крае составит около 7%; объединенный бизнес укрепит позиции компании как четвертого по величине ритейлера в Перми.

В течение 12 месяцев «Лента» планирует интегрировать в собственную розничную сеть магазины, инфраструктуру цепочек поставок, а также сотрудников сети «Семья».

«Мы продолжаем работать над достижением долгосрочной цели стать одним из чемпионов на розничном рынке России. Приобретение группы компаний «Семья» способствует экспансии «Ленты» в более мелкие форматы магазинов, при этом создает прочную основу для развития нашей сети и укрепления позиций в Пермском крае. Эта сделка подтверждает наше стремление играть активную роль в процессе консолидации сектора розничной торговли продуктами питания в российских регионах», — заявил гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин.

Кроме того, расположение магазинов сети «Семья» позволит «Ленте» запустить экспресс-доставку по всей Перми, добавил он.

Как сообщалось, «Семья» управляет 75 магазинами в Перми и Пермском крае общей торговой площадью 46 тыс. кв. м, включая 4 гипермаркета, 27 супермаркетов и 44 магазина «у дома».

«Лента» — крупнейшая в России сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер. На конец июня под управлением компании было 406 магазинов, в том числе 255 гипермаркетов.

В мае «Лента» объявила, что заключила соглашение о покупке сети супермаркетов Billa Russia GmbH («Билла Россия») за 215 млн евро. 161 приобретенный супермаркет «Лента» также планирует интегрировать в свою сеть. ФАС одобрила эту сделку ранее в июле.