Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Измерение плотности потока радона

Radon— бесцветный радиоактивный газ без запаха. Представляет опасность для жизни и здоровья человека. Он природного происхождения, образуется при распаде урана в подземных пластах. Он выходит из трещин в скале на поверхность почвы. Его высокая концентрация также может быть зафиксирована в помещениях, сооружениях и зданиях различного назначения. Измерение эквивалентной равновесной объемной радиоактивности (EEVA) изотопов радона и торона в воздухе помещений представляет собой исследование, которое выявляет наличие опасных газов и позволяет определить их концентрацию.

Когда необходимы рентгенологические исследования

Измерение радона в воздухе следует проводить следующим образом:

  • в рамках систем защиты работников на предприятиях и в зданиях, где теоретически возможно присутствие радона;
  • при проектировании производственных или жилых зданий;
  • при строительстве, капитальном ремонте или реконструкции любого строения любого назначения.
  • подтвердить или отменить статус санитарного резерва.
  • чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера

Когда следует проводить измерения?

Измерения плотности потока радона следует проводить во время инженерных и экологических мероприятий, когда необходимо оценить опасность района. Такие исследования особенно проводятся при планировании строительства жилых комплексов и общественных сооружений, имеющих важное значение. Замеры загазованности проводятся также в рамках приемки здания в эксплуатацию и, в некоторых случаях, по мере необходимости, для проверки качества строительных материалов и соблюдения санитарных норм.

Следует отметить, что проведение исследований на наличие газов следует доверять только аккредитованным организациям, имеющим в своем распоряжении аккредитованное оборудование и необходимое программное обеспечение.

Как определить плотность потока радона

Существует несколько методов, используемых, когда необходимо определить плотность потока радона. Диффузионно-конвекционная модель переноса радиоактивных газов в почве лежит в основе ряда вариантов. Для проведения таких измерений необходимо знание физико-геологических параметров грунта и правильный расчет конвективной скорости.

Недостатком таких методов является то, что погрешности измерения имеющихся параметров грунта и конвективных скоростей достаточно велики. Это связано с тем, что в применяемой формуле не учитываются процессы теплообмена и водооборота.

По этой причине наиболее распространенным методом является использование контейнера с активированным углем, обладающим способностью поглощать радон. Преимущество этого метода в том, что нет необходимости определять свойства грунта для расчета конвективной скорости. Таким образом, исследования значительно упрощаются, а результаты получаются более точными.