Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Газпром» начал заполнение первой нитки «Северного потока 2»

Москва. 4 октября. — Началась процедура заполнения газом первой нитки газопровода «Северный поток 2», сообщил оператор Nord Stream 2 AG (принадлежит «Газпрому»).

«С 4 октября нитка будет постепенно наполняться газом, чтобы достичь объема и давления, необходимых для дальнейшего технического тестирования. Ранее были проведены пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода, в том числе внутритрубная инспекция с использованием специальных диагностических устройств (так называемых интеллектуальных поршней), а также внешние визуальная и инструментальная проверки», — говорится в сообщении.

«О следующих технических шагах Nord Stream 2 сообщит дополнительно», — подчеркивает оператор.

«Газопровод был построен и прошел независимую сертификацию в соответствии с применимыми техническими и отраслевыми стандартами, чтобы обеспечить его надежную и безопасную эксплуатацию. Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются», — говорится в пресс-релизе.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на Датское энергетическое агентство (ДЭА) сообщило, что первая нитка «Северного потока 2» в настоящее время имеет все разрешения и может начать функционировать. Что касается второй нитки, то нужно «выполнить еще несколько требований, чтобы она заработала».

10 сентября строительство «Северного потока 2» было полностью завершено.

Укладка первой нитки завершилась в начале июня.

Морской газопровод «Северный поток 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Общая протяженность магистрали по двум ниткам — 2460 км. «Газпром» достраивал «Северный поток 2» собственными силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу по укладке трубы.