Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Газовые котлы: плюсы и минусы

Газовый котел для отопления – это устройство, нагревающее теплоноситель за счет сжигания топлива (природного или сжиженного газа).

Устройство газового котла: горелка, теплообменник, теплоизоляционный корпус, гидроагрегат, а также предохранительные и регулирующие устройства, подробнее здесь. Такие газовые котлы требуют подключения дымохода для отвода продуктов горения. Дымоход может быть как обычным вертикальным, так и коаксиальным  для котлов с закрытой камерой сгорания. Многие современные котлы оснащены встроенными насосами для принудительной циркуляции воды.

Принцип работы газового котла — теплоноситель, проходя через теплообменник, нагревается и затем циркулирует по системе отопления, отдавая полученную тепловую энергию через радиаторы, теплые полы, подогрев полотенец, а также обеспечивает нагрев воды в бойлер косвенного нагрева (если подключен к газовому котлу).

Теплообменник — металлический сосуд, в котором нагревается теплоноситель (вода или антифриз) — может быть изготовлен из стали, чугуна, меди и т. д. Надежность и долговечность газового котла зависит в первую очередь от качества теплообменника. Чугунные теплообменники устойчивы к коррозии и имеют длительный срок службы, но чувствительны к резким перепадам температур и достаточно тяжелые. Стальные емкости могут страдать от ржавчины, поэтому их внутренние поверхности защищены различными антикоррозийными покрытиями, продлевающими «срок службы» устройства. Стальные теплообменники наиболее распространены в производстве котлов. Медным теплообменникам не страшна коррозия, а благодаря высокому коэффициенту теплопередачи, небольшому весу и габаритам такие теплообменники часто используются в настенных котлах, но следует отметить, что они дороже стальных.
Помимо теплообменника важной частью газовых котлов является горелка, которая может быть разных типов: атмосферная или вентиляторная, одноступенчатая или двухступенчатая, с плавной модуляцией, двойная.

Для управления газовым котлом используется автоматика с различными настройками и функциями (например, система управления с временной компенсацией), а также устройства для программирования работы и дистанционного управления котлом.

Основными техническими характеристиками газовых котлов отопления являются: мощность, количество контуров отопления, вид топлива, тип камеры сгорания, тип горелки, способ установки, насос и расширительный бак, автоматика управления котлом.

Большинство газовых котлов можно перевести с природного газа на сжиженный нефтяной газ (пропан в баллонах). Многие модели переоборудуются на сжиженный газ на заводе (уточняйте эти характеристики модели при покупке), либо форсунки (форсунки) дополнительно питаются от газового котла для переоборудования на баллонный газ.