Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Фреон R22 в баллоне

Область применения фреона R22

Гидрохлорфторуглеродный хладагент R22 представлен на рынке с 1935 года. Это вещество было создано для использования в качестве криогена. Спустя некоторое время этот тип фреона стал широко применяться в бытовых и коммерческих системах кондиционирования воздуха. С 1960 года это вещество используется в большинстве типов современных промышленных холодильных систем, включая автомобильные холодильники и морские холодильники.

Сегодня в качестве хладагента (в чистом виде или в составе смесей) используется фреон R22. Благодаря свойствам продукта его можно использовать так же, как криогенное топливо. Например, его можно использовать для избыточного давления в аэрозольном баллончике или в качестве пенообразователя (пенообразователя) при образовании пены.

Еще одним назначением фреона R22 является производство фторсодержащих органических продуктов, на сайте https://freonkz.kz/freon-r22. Является одним из самых распространенных фреонов в мире и может использоваться в качестве замены фреонов R502 и R12 в криогенных холодильных системах. Этот материал работает «в паре» с минеральными маслами или алкилбензольными холодильными маслами.

Чем R22 отличается от других хладагентов?

Этот вид фреона отличается нетоксичностью и невзрывоопасностью (класс безопасности по этому показателю А1 по стандарту ASHRAE). При сжатии компрессором температура нагнетания значительно ниже. Этот материал известен своим низким потенциалом разрушения озонового слоя и химически нейтрален (не вступает в реакцию с большинством строительных материалов).

В отличие от многих других фреонов, R22 обладает отличными тепловыми и термодинамическими свойствами. Одним из недостатков этого материала является то, что он разлагается при контакте с горячими поверхностями или открытым пламенем с образованием токсичных продуктов.

Нет проблем с транспортировкой хладагента R22. Вещества могут перевозиться любыми видами транспорта с соблюдением установленных правил перевозки таких грузов. Этот материал хранится в сухом складском помещении, защищенном от прямых солнечных лучей, вдали от нагревательных приборов и открытого огня.

Преимущество использования этого хладагента обусловлено тем, что:

  • нетоксичный, невзрывоопасный;
  • температура нагнетания в момент сжатия в компрессоре низкая.
  • обладает превосходными теплофизическими и термодинамическими свойствами (по сравнению с другими фреонами).
  • химически нейтрален к большинству строительных материалов.
  • озоноразрушающий потенциал достаточно низкий (ОВП = 0,05; по этому показателю этот ХФУ близок к аммиаку).
  • действенные рекомендации