Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эмалированная посуда: преимущества

Эмалированные сковороды estet-home.ru уже давно занимают прочные позиции на каждой кухне. Сегодня мы поговорим о преимуществах и недостатках эмалированных кастрюль.

Итак, преимущества эмалированных кастрюль:

  • Стеклянная эмаль химически не взаимодействует с кислотами и щелочами, содержащимися в пищевых продуктах, и не ухудшает вкусовых качеств продукта. Приготовленная пища может долго храниться в кастрюле, не окисляясь и не портясь. Эмалированные кастрюли не впитывают запахи пищи и не придают блюдам своего неповторимого запаха. Поэтому изделия из эмали славятся своей высокой безопасностью.
  • Эмалевое покрытие, представляющее собой стеклянную массу, не вызывает аллергии и надежно защищает пищу от контакта с металлом. Эмалированная посуда гипоаллергенна.
    Изделия из эмали долговечны и легко моются. Эмаль – прочный материал. Устойчивая к механическим воздействиям, не царапается и не «отслаивается», стальная основа практически не подвергается механическим деформациям, что увеличивает срок ее службы. Гладкую поверхность хорошо мыть обычной мягкой губкой, а посуда надолго сохранит свой первоначальный вид.
  • Внешний вид сегодняшних эмалированных горшков очень привлекателен. Используются различные цвета и рисунки эмали, модельный ряд также очень разнообразен.
  • Безопасность. Первое преимущество эмалированной посуды в том, что она безопаснее по сравнению с тефлоновой, чугунной и алюминиевой посудой. Тефлоновая посуда быстро изнашивается при интенсивном использовании и выделяет токсичные химические вещества.
  • Чугун и алюминий, с другой стороны, реагируют с кислотными ингредиентами, такими как уксус, лимон и яичный желток. Важно приобретать качественные эмалевые изделия, чтобы покрытие оставалось в хорошем состоянии даже при интенсивном использовании.
  • При приготовлении продуктов из эмали не требуется много масла или жира, что делает их идеальными для приготовления вкусных блюд, сохраняя при этом здоровье. Если вы на диете, подумайте о покупке продуктов с эмалью, чтобы уменьшить количество пищевых масел и жиров.
  • Быстрое приготовление. Кроме того, эмаль имеет свойство равномерно распределять тепло, что позволяет пище готовиться быстрее, чем обычно. Это улучшает качество съедаемой пищи, делая ее нежной и правильно приготовленной, сохраняя при этом ее органолептические свойства. В результате эмалированные изделия идеально подходят к мясным и рыбным блюдам.
  • Легко очистить. Еще одним преимуществом изделий из эмали является то, что их легко чистить. Просто тщательно протрите поверхность губкой для посуды и моющим средством для быстрой и надлежащей очистки. Двойное преимущество: с одной стороны, это позволяет использовать меньше моющего средства. С другой стороны, использование меньшего количества горячей воды может сэкономить ценные деньги на вашем счете.
  • Сильный. Эмалированная посуда дороже, чем другая посуда с антипригарным покрытием, например алюминиевая или тефлоновая, но, в отличие от них, она чрезвычайно прочная и долговечная, поэтому вы можете передать ее своему сыну или дочери.