Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Эльбрус Капитал» и iTech Capital инвестировали $43 млн в «Авиасейлс»

Москва. 5 августа. — Фонды «Эльбрус Капитал» и iTech Capital инвестировали $43 млн в сервис поиска и бронирования авиабилетов «Авиасейлс», сообщили «Интерфаксу» представители фондов.

Средства пойдут на запуск новых продуктов «Авиасейлс», а также маркетинг в России, странах СНГ и на новых для компании рынках. Часть инвестиций будет направлена на развитие сервиса по организации командировок Travelpayouts, рассказали в фондах.

iTech Capital стал совладельцем «Авиасейлс» еще в 2014 году, вложив в компанию $10 млн и получив миноритарную долю (ее точный размер не разглашался). «Эльбрус Капитал» инвестирует в «Авиасейлс» впервые. Как распределятся доли фондов в капитале метапоисковика после сделки, их представители не уточняют. До этого своими конечными бенефициарами «Авиасейлс» называл семью основателя сервиса Константина Калинова, iTech Capital и менеджмент компании.

iTech Capital инвестирует в IT-компании с 2010 года, среди портфельных компаний фонда, помимо «Авиасейлс» — Bitfury, TradingView. Фонды «Эльбрус Капитала» с момента основания в 2007 году инвестировали в более чем 20 компаний из разных отраслей, включая HeadHunter, Cian.ru, Банки.ру, Great Beer Holding, DPD Russia, PickPoint. Одна из портфельных компаний «Эльбрус Капитала» — HeadHunter — уже провела IPO, другая — Cian.ru — готовится к размещению в этом году.

«Мы рады, что в компании появился надежный и сильный финансовый партнер с большим опытом успешных сделок», — передал через представителя управляющий партнер iTech Capital Глеб Давидюк. Команда «Эльбрус Капитала» «высоко оценивает потенциал дальнейшего роста «Авиасейлс», в том числе за счет новых продуктовых решений и региональной экспансии», добавил старший партнер «Эльбрус Капитала» Дмитрий Крюков. «Авиасейлс» хочет улучшать свой основной продукт — поиск авиабилетов и развивать при этом новые направления, «способные генерировать для компании небилетную выручку», отметил CEO компании Макс Крайнов. Прошлый год, по его словам, несмотря на ситуацию с пандемией COVID-19, компания закончила с операционной прибылью.

В интервью «Интерфаксу» в апреле Крайнов говорил, что каждый шестой авиабилет в России найден и забронирован через «Авиасейлс», долю компании на этом рынке он оценивал в 16-17%. В рамках своей стратегии сервис планирует наращивать долю в РФ и выходить на соседние рынки, а в будущем не исключает проведение IPO, также говорил Крайнов. Одной из наиболее вероятных площадок для размещения в случае принятии такого решения он называл «Московскую биржу».