Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое восстановление данных

Извлечение данных — это процесс идентификации и извлечения данных из базы данных на основе запроса, предоставленного пользователем или приложением. Узнать подробнее про восстановление данных можно перейдя по ссылке.

Восстановление утерянных данных всегда включает в себя запись и выполнение команд для восстановления или извлечения данных или запросов к базе данных. На основе запроса база данных ищет и извлекает запрошенные данные. Программы, приложения и программное обеспечение обычно используют различные запросы для извлечения данных в разных форматах. Кроме простых или небольших данных, восстановление данных может также включать восстановление больших объемов данных, обычно в виде отчетов.

С каждым днем ​​количество данных в мире увеличивается. Мы редко создаем файлы и удаляем их, предпочитая хранить данные «на всякий случай». А в бизнесе действуют еще более строгие правила, предписывающие хранить все больше и больше данных. Все это приводит к постоянной потребности в новых концепциях хранения.

Восстановление данных по определению следует за инновациями в индустрии хранения данных. Ведь невозможно научиться восстанавливать то, что еще не изобретено. С другой стороны, в последнее время наблюдается тенденция к тому, что задачи восстановления данных становятся все более и более сложными более того, некоторые из этих задач принципиально неразрешимы.

Сложность и большой объем памяти

Извлечение данных в большом хранилище занимает больше времени, потому что вам нужно как минимум прочитать и скопировать всю емкость данных. Например, простое чтение всех данных с 2-терабайтного диска занимает около 10 часов при средней скорости чтения 60 МБ/с.

Когда данные недоступны, может потребоваться восстановление данных. После физического повреждения носителя или логического повреждения системы данные становятся недоступными.

К потере данных может привести несколько сценариев:

Наиболее распространенный сценарий восстановления данных связан со сбоями операционной системы.

Другой сценарий может включать отказ самого носителя данных.

В третьем сценарии, в случае удаления файла. Технически эти файлы остаются на носителе , очень часто в виде фрагментов, и их можно восстановить.