Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что такое Blockchain Explorer

Публичная прозрачность является ключевой концепцией в криптовалютах. Одно из больших обещаний блокчейна заключается в том, что он уравнивает правила игры, не ограничивая доступ к информации горсткой людей, находящихся в привилегированном положении. Узнать подробнее об этом можно перейдя по ссылке https://youton.org.

Но что это означает? Можете ли вы узнать, сколько биткойнов принадлежит вашему соседу? Как вы можете просматривать и проверять общедоступные данные самостоятельно? Это именно то, что мы собираемся показать вам в этой статье. Обратите внимание, что мы сосредоточены на биткойнах, но вы также можете найти специализированных обозревателей блокчейнов для Litecoin, Ethereum, Binance Smart Chain и практически любого родного блокчейна.

В нашей нынешней финансовой системе это может закончиться ситуацией «он сказал, она сказала» или потребовать вмешательства третьей стороны.

Блокчейны решают эту проблему, вводя концепцию публичной прозрачности, когда информация доступна для всех в любое время. Для блокчейнов, таких как Биткойн и Эфириум, вся информация является общедоступной по своей структуре, что полезно, когда транзакции (или Txs ) и контракты должны быть легко идентифицированы и проверены.

Что такое Blockchain Explorer?

Обозреватель блокчейна похож на поисковую систему, которая раскрывает информацию о прошлом и текущем состоянии блокчейна. Это может быть полезно, если вы хотите отслеживать ход выполнения определенного платежа или проверить баланс и историю адреса. Любой, у кого есть подключение к Интернету, может использовать проводник для просмотра всех транзакций в общедоступной цепочке блоков.

Как работает Blockchain Explorer?

Каждый блокчейн имеет интерфейс командной строки для взаимодействия с базой данных и просмотра истории сети. Однако проводник не является удобным для широкой публики. Вот почему у большинства блокчейнов также будет проводник с графическим пользовательским интерфейсом, который будет отображать информацию в более удобном для пользователя формате.

На главной странице вы можете увидеть некоторые высокоуровневые данные о блокчейне Биткойн. Это включает в себя цену, предполагаемую скорость хеширования, ежедневное количество транзакций и объем транзакций. Мы также видим графики, связанные с ценой и размером мемпула. Внизу мы можем отслеживать последние блоки и транзакции.