Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Цены на пиломатериалы стабилизировались после резких скачков

Цены на пиломатериалы стабилизировались после резких скачков

Минпромторг заявил о стабилизации цен на пиломатериалы в России на минувшей неделе. Стоимость за минувшую неделю повысилась только у обрезных досок — и то всего на полпроцента.

По данным Росстата, рост цен был временным. Эксперты связали его с восстановлением строительного сектора на основных экспортных рынках российских пиломатериалов: в Европе, Японии, Китае, на Ближнем Востоке. Если и вы давно задумывались о строительстве дома или бани из бруса, вам могут помочь в компании «Мечта Строй» https://mechta-stroy.ru/.

Пиломатериалы в России уже на продолжении длительного времени дорожают темпами, значительно превышающими инфляцию. Особенно заметным был рост цен в конце весны и летние месяцы: в мае обрезные доски подскочили в цене на 10,2% при общей инфляции в 0,74%, в июне — на 15,7% (0,69%), в июле — на 13,9% (0,31%). В августе цены на обрезные доски выросли на 3,4% при общей инфляции 0,17%.

Ранее сообщалось, что загородные дома и дачи под Петербургом за летний сезон 2021 года подорожали на 12%. Аналитики предполагают, что такой скачок в цене обусловлен пандемией коронавируса и льготной ипотекой.

Более того, самое ликвидное жилье очень быстро распродается. За текущий год цены на загородную недвижимость выросли на 40%. Самый привлекательный вариант — уже построенные дома, ими интересовались 77%, еще 20% рассматривали земельные участки.

При этом на 15% за год снизилось количество загородных жилых домов, которые можно было бы арендовать.

Средняя стоимость дачи в России составляет 3 миллиона рублей. Среди регионов с самым высоким спросом на дачи в топ-10 входят Московская область, Татарстан, Ленинградская, Самарская, Новосибирская области, Краснодарский край, Челябинская, Свердловская, Иркутская область и Красноярский край.