Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Авторский надзор

Многие покупатели, плохо разбирающиеся в вопросе строительства, задаются вопросом, что такое авторский надзор в Алматы за строительством и зачем он нужен. Вопрос вполне логичный, ведь строительство происходит по строго подготовленной проектной документации и вроде бы не нуждается в дополнительном контроле.

Однако строительные работы – это динамичный процесс. Во время мероприятия могут возникнуть различные непредвиденные обстоятельства, проблемы и изменения. В таких случаях может потребоваться помощь автора.

 

АВТОРСКИЙ НАДЗОР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
Процесс строительства зависит от многих деталей: используемых материалов и оборудования, технологии работ, погодных условий. Однако одним из важнейших моментов является человеческий фактор – опыт, квалификация, компетентность и добросовестность программиста. Во избежание невнимательности и небрежности в процессе строительства может потребоваться авторский контроль. Только специалист, создавший проект, сможет выявить и устранить мельчайшие ошибки.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ АВТОРСКОГО НАДЗОРА

  1. На всех объектах, по которым готовится проектная документация;
  2. При строительстве, реконструкции, улучшении здания, а также при ликвидации, консервации, сносе или, наоборот, модернизации здания.

Процесс авторского надзора может осуществляться:

  • главный инженер;
  • главный архитектор проекта;
  • главный специалист генерального конструктора;
    еще один специалист рабочей группы, который принимал непосредственное участие в разработке проекта и необходимой документации.

Также рабочая группа по авторскому надзору может:

Работники изыскательских организаций;
Специалисты по работе с объектами историко-культурного наследия;
Работники других специализированных организаций.
Поэтому контроль над процессом строительства отдается узкоспециализированным мастерам, способным выявить ошибки, способные негативно сказаться на качестве, надежности и долговечности будущего здания.

ЧТО ВКЛЮЧАЕТ АВТОРСКИЙ КОНТРОЛЬ
Среди основных составляющих авторско-строительного надзора стоит выделить:

  • Осмотр и проверка строительной площадки – специалист выезжает на строительную площадку и проверяет соблюдение заданного плана работ, сроки его выполнения, порядок на стройке и т.д.;
  • Внесение изменений в проектную документацию — автор проекта может вносить коррективы, исправления и уточнения в проектную документацию в процессе строительства;
  • Проверка качества выполненных работ – специалист проверяет правильность технологии строительно-монтажных работ, а также может участвовать в приеме других работ, от грамотности которых зависит успешность строительства.
  • Авторский строительный надзор – это гарантия качественного и добросовестного возведения здания, а также экономия бюджета не менее 15-30% за счет своевременного выявления ошибок и неточностей.