Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Разведение цесарок

Домашние цесарки принадлежат к некоторым курам семейства цесарок, которые связаны с индейками, курами и перепелами. Птиц выращивают ради мяса, яиц, декоративных перьев и пуха. В отличие от других сельскохозяйственных птиц, цесарки известны своим декоративным и пушистым оперением.
Цвет перьев зависит от вида птицы и может быть серым, белым, голубым или даже желтым. Самый распространенный серый крапчатый окрас.

Тело цесарки средней длины и округлой формы. Спина выступающая, широкая и слегка опущенная сзади. Грудь высокая и плоская, мясистая у самок и острая у самцов.

На первый взгляд, цесарки вовсе не привередливые птицы. Эту сельскохозяйственную птицу разводят в промышленных условиях и на приусадебных участках. Выращивание цесарок в промышленности является практически безотходным производством, так как эти птицы ценят не только мясо и яйца, но и перья. Чтобы цесарку купить в московской области, обратитесь на сайт vipferma.com.

Для содержания цесарок используйте клетки, загоны или полы для круглогодичного содержания в помещении. Вольеры для цесарок немного больше, чем для кур, потому что птица любит свободу и плохо растет в маленьких помещениях.

Когда начать

Многие заводчики сейчас выращивают цесарок на частных фермах. Кормление и уход за птицами не требует больших затрат и большого количества времени. С этим справится даже начинающий фермер. Разведение цесарок, подходящих для общих сараев для птичников или специальных построек. Начинать разведение лучше всего с планировки участка.

Полы в помещении основательные и в них не должно быть дырок, чтобы грызуны не могли проникнуть внутрь и навредить птицам. Покрытие делается из бетона и засыпается опилками, мелкой соломой или древесной стружкой.

Постельное белье всегда должно быть сухим и меняться по мере загрязнения. Влажность в курятнике может привести к развитию заболеваний у птиц. Сделайте лунку на высоте 8-10 см от земли. Цесаркам, как и курам, нужен насест.

Расстояние между параллельно установленными потолочными столбами должно быть 36 см, при этом сечение столбов принимается в масштабе 4х2 см. Столбы, расположенные внизу, устанавливаются на высоте 40 см от земли, а верхняя рейка устанавливается на высоте 60-65 см, параметры насестов рассчитываются по количеству птиц: 1 м — 6 цесарок.
Сарай оборудован ниппельными поилками и кормушками. Лучше всего размещать их вплотную к стене, чтобы у птицы было больше свободного места.

Цесарки — стайные птицы, выращиваемые семьями, состоящими из 1 самца и 4 самок. Цесарки очень чувствительны к свету.