Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Выполнение электромонтажных работ

Заказываете выполнение электромонтажных работ? Что важно знать относительно особенностей работ и выбора подрядчика?

Монтаж электропроводки

Вариант монтажа (открытая или скрытая проводка) подчинен ряду факторов:

  • Материал стен (для зданий из кирпича, бетона, пористых блоков применяют скрытую проводку, для деревянных зданий проект определяется индивидуально).
  • Степень сложности разводки.
  • Необходимость оперативного доступа к проводам.

Если речь идёт об открытой проводке, то важно, чтобы грамотно были подобраны кабель-каналы (чаще – из ПВХ) или керамические изоляторы.

Вне зависимости от того, открытый или закрытый способ проводки, «печкой» от которой «пляшут» монтажники является проект и схема разводки.

Заземление электрических сетей

Современные предприятия, торговые объекты «пестрят» металлическими элементами. При том, что речь идёт о нетоковедущих частях оборудования при определённых условиях они могут оказаться под напряжением и создать опасность для окружающих. И их важно «занулить», заземлить.

Все работы по заземлению опять-таки проводятся строго с согласованием проекта.

Важно значение имеет подбор защиты. Она должна соответствовать особенностям каждого конкретного объекта, его уровня потенциальной опасности.

Важная «процедура» по защите заземления – это и профилактическое обслуживание оборудование. Провести исключительно единоразовые работы по заземлению, увы, мало.

Ремонт кабельных линий

Распространённым вариантом запроса к специалистам, которые занимаются электромонтажными работами, является и ремонт кабельных линий.

Какие задачи ложатся на плечи команды?

  • Поиск мест повреждений.
  • Земельные работы со «вскрытием» трассы с кабелем.
  • Починка герметичной оболочки.
  • Замена пришедших в негодность элементов (например, муфт, изоляторов).
  • Противокоррозионные работы (на оболочках кабелей).

При выборе подрядчика важно обратить внимание на опыт команды, условия, в которых доводилось работать команде ранее.

Немаловажный вопрос и насколько качественно будет восстановлено дорожное покрытие. Увы, у некоторых компаниях за низким ценником стоит снижение стоимости услуги именно за счёт этого этапа работ.

Поэтому изначально обращайте внимание, входит ли в перечень работ обратная засыпка с трамбовкой, так как эта услуга не имеет непосредственного отношения к электромонтажу, у некоторых подрядчиков она выносится в дополнительные. Но без этих работ клиент всё равно обойтись не может.