Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виды международных перевозок

Международные перевозки относятся к любому виду перевозки грузов из одного государства в другое. Это могут быть коммерческие и частные перевозки через несколько стран с использованием различных видов транспорта.

В настоящее время международные перевозки осуществляются железнодорожным, автомобильным, воздушным, морским транспортом или их комбинацией в зависимости от таких условий, как характеристики маршрута и расстояние.

Каждый из них имеет свои сильные и слабые стороны, которые обычно дополняют друг друга и обеспечивают определенные преимущества для клиента.

Виды международных грузовых перевозок

Авиаперевозки – распространенная услуга, востребованная на дальние расстояния, особенно для ценных и скоропортящихся грузов. Воздушный транспорт позволяет:

  • Доставка товара в течении 1 дня.
  • Обеспечьте максимальную безопасность продукта.
  • Чтобы избежать регистрации в пути при проезде через несколько стран.
  • Сведите к минимуму сочетание операций по транспортировке и погрузочно-разгрузочным работам.

В качестве недостатка указывается высокая стоимость авиаперевозок, но зачастую она оправдывается преимуществами, обеспечиваемыми скоростью доставки. Кроме того, в зависимости от маршрута и вида продукции авиаперевозки являются единственным средством доставки, например, при перемещении ценных морепродуктов или отправке продукции в труднодоступные районы.

Есть несколько причин популярности морских перевозок.

  • низкая доставка;
  • возможность передачи на большие расстояния;
  • единственная альтернатива самолетам для межконтинентальных перевозок.
  • широкая география доставки.
  • недостатком морских перевозок является низкая скорость. Доставка часто занимает месяц и более, но для многих видов товаров это не проблема.
  • доставка в порт отправления и доставка из порта прибытия могут осуществляться автомобильным или железнодорожным транспортом, часто и тем, и другим.

Международные грузовые перевозки автомобильным транспортом – оптимальное решение с точки зрения временных и экономических затрат.

Скорость движения автомобиля очень высокая, поэтому груз можно доставить быстро даже на дальние расстояния. Мы можем доставить различные объемы и практически все виды грузов. Автомобильный транспорт не требует перегрузки, если путь доставки только автомобильный. Товары, загруженные в пункте отправления, как правило, выгружаются только в пункте прибытия, непосредственно на складе заказчика.

Однако этот режим передачи имеет некоторые ограничения.

  • Ограниченная территория (океаны, океаны, горы становятся препятствиями, которые необходимо объезжать другими видами транспорта);
  • Необходимость оформления транзита, если маршрут проходит через несколько стран.
  • Нельзя использовать для перевозки особо дорогих грузов (из-за высокой аварийности на дороге).

Железнодорожный транспорт используется для международных грузовых перевозок либо отдельно, либо в сочетании с другими видами транспорта. Преимущества этого вида транспорта аналогичны автомобильным, такие как высокая скорость, низкая стоимость и возможность отправить практически любой вид груза. Дополнительным преимуществом является возможность передачи впечатляющих объемов за один поезд.

Железнодорожные перевозки считаются самыми безопасными и набирают все большую популярность. Однако этот транспорт наиболее удобен, если между пунктом отправления и пунктом назначения имеется железнодорожное сообщение.