Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виды и преимущества преформ

ПЭТ-упаковки — это упаковки для  разных пищевых и не пищевых продуктов,  они обеспечивают наибольшую  универсальность и экономичность. Узнать подробнее, а также сделать заказ можно на сайте www.iterapet.by/preform. Чтобы изготовить пэт-пакеты нужны специальные заготовки, которые изготавливают  из полиэтилентерефталата.

Технология производства  преформы

Заготовку изготавливают посредством  литья под давлением. На сайте производителя всегда можно узнать о технологии изготовления преформ, там же всегда можно сделать заказ.

Этапы производства преформ:

  • Высушиваются гранулы ПЭТ. Затем сырье загружают в бункеры и выдерживают в адсорбционных барабанах при высоких температурах более 3,5 часов;
  • Высушенные гранулы подаются в экструдеры.Там сырье переплавляется винтом;
  • Расплавленная  масса однородной консистенции поступает в форму.

Используется  горячеканальная система, полимеры заливаются в большое количество полостей пресс-форм:

  • Затем изделия формируются под высоким давлением в течение определенного периода времени;
  • Заготовка, удерживаемая в гнезде, вскрывается и перемещается на охлаждающую плиту;
  • Затем там уже происходит охлаждение до приемлемой температуры;
  • Следующим шагом изделия поступают на конвейер, затем в специальный приемный бункер.

Типы преформ

Сейчас производится много различных ПЭТ-упаковок на основе разных форм. Их предназначение зависит от сферы применения: выдувное формование для жидкостей, например для газировки, сока, молока, алкоголя, подсолнечного масла и т.д.
Изделия в готовом виде также различаются по форме и объему, чем больше, тем больше вмещается жидкости. Масса варьируется от 20 до 770 г., объемы могут быть от 0,33 до 19 литров.

Форма предполагает тип заготовки:

  • универсальная;
  • толстостенная (самая распространенная);
  • укороченная.

У заготовок разные формы горлышка, это зависит от того, какая жидкость налита в емкость.

Основные преимущества применения преформ

Явное преимущество заготовок это то, что они идеально подходят для хранения продуктов с небольшим сроком хранения (например, кисломолочных продуктов). Преформа ПЭТ обладает отличным защитным свойством и высокой стойкостью к ультрафиолетовым излучениям. Изделие служит очень долгое время.Это помогает хранить и безопасно перевозить жидкости.

Цены на ПЭТ-преформ очень экономичны. Большее влияние на цену имеет вес. Тип стандартов тоже учитывается. Доступная цена, универсальный продукт,  многократное использование продукции. Благодаря всем преимуществам преформы очень популярны и востребованы.