Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Разница между штампом и печатью

 

Каждая организация должна иметь печать. Это характерно практически для всех компаний.
Современное производство штампов и печатей https://mosaica.ru/ru/mo/news/2022/04/01/pechati-i-shtampy-ikh-vidy-i-osobennosti позволяет создавать качественные копии этих изделий.

Технологии изготовления штемпельных изделий следующие:

  • Используйте полимерные материалы. Преимуществами этого процесса являются его дешевизна и простая технология изготовления, возможность изготовления нескольких штампов и штампов, что позволяет изготавливать штампы большого формата. Эти типы имеют короткий срок службы. Полимерная продукция подходит для компаний с меньшей документальной базой. Они не обладают высокой степенью защиты и вскоре выйдут из строя;
  • Лазерная гравировка. По этой технологии можно изготавливать штампы и штампы с мелкими печатными элементами, имеющими достаточно хорошее разрешение.

Разница между штампом и печатью

Любая организация нуждается в этих двух продуктах, потому что они выполняют совершенно разные функции:

  1. Печатью является печать, удостоверяющая подлинность документа. Большинство современных печатей содержат реквизиты организации (наименование, номер ОГРН, ИНН и др.). Клише печати круглое. Печать не требует рукописного ввода;
  2. Штамп – печать, не имеющая юридической силы, обычно являющаяся элементом документооборота внутри организации. Также он может содержать основные реквизиты и оставлять специальные пометки («КОПИЯ», «ОПЛАЧЕНО» и т.п.). В большинстве случаев форма штампа представляет собой треугольник или прямоугольник. В редких случаях отпечаток штампа может быть совершенно уникальным. При создании впечатления можно включать рукописные элементы (даты, комментарии и т. д.).
  3. Важно помнить, что форма и использование печати строго регламентируются государством. Пренебрежение условиями хранения печати также может привести к неприятным последствиям, таким как кража документов или доказательство поддельных документов. Юридические лица должны иметь собственную печать, которая необходима для закрепления конкретного договора.
  4. Особое внимание следует также уделить расположению отпечатка. Штамп ставится на подпись и ставится в левом верхнем углу свободного места.
  5. Печати и печати неотделимы от любого вида корпоративной деятельности. Использование этих устройств подтверждает надежность штампов и подлинность документов, на которых они находятся.