Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Стили архитектурного декора

Вы ведь знаете, что концепция проекта предполагает несколько условий? Один из них — весьма актуальный — это стиль архитектуры, который больше всего подходит клиенту с точки зрения эстетики или функциональности.

Задача проектирования требует от архитектора знания архитектурных стилей и тенденций декорирования. Таким образом, он сможет определить, что порадует клиента , а также внести необходимые изменения в реальность проекта. А узнать подробнее про архитектурный декор можно здесь.

Какие же бывают стили архитектуры?

Классический
Он никогда не выходил из моды! Классический стиль может даже претерпевать новые интерпретации, приобретая большую функциональность, но он всегда остается очевидным.

Он возник в греко-римской архитектуре и находился под влиянием периодов Возрождения и Барокко. Его безошибочно узнают благодаря своим элегантным линиям, декоративным орнаментам и гармоничной симметрии внушительной мебели, предметов интерьера и благородных материалов.

Цветовая палитра же широкая, но сдержанная. Бежевый, светло-розовый и другие мягкие тона сочетаются с бордовым, темно-зеленым, темно-синим и даже черным в составе стен и благородных тканей.

Ржавчина, золото и серебро также присутствуют в рамах и лампах, которые создают мягкое освещение с упором на рассеянный и желтый свет.

Часто встречаются декоративные молдинги короны, колонны и арки.

Романтичный
Вариант классики, этот стиль подчеркивает интимность, очень часто встречается в оформлении комнат. Мебель следует той же линии и усиливает обивку, особенно скамейки, матрасы и кресла, которые усиливают ощущение уюта.

Цвета нейтральные, а текстуры и цветочные принты создают романтическую обстановку. Декор незамысловат, основан на беспорядочно расставленных личных вещах.

Современный
Классике противостоит современный стиль, который следует актуальным тенденциям, то есть следует своему времени.

Эта тенденция возникла в 20-м веке, стремясь избавить окружающую среду от чрезмерного украшения и отдать приоритет соотношению между эстетикой и функциональностью. Технологические и художественные элементы сбалансированы, усиливая концепцию смелого и функционального дизайна.

В мебели преобладают геометрические формы, линии и нейтральные элементы, которые имеют просторные предметы и, как правило, низкие или близкие к полу.

Поверхности выполнены из гладких материалов, таких как стекло, обожженный цемент, нержавеющая сталь, полированный камень и дерево — светлое или темное. Ткани легкие и приятные для комфорта.

Ретро
Этот стиль воссоздает предметы в современной версии, переосмысливая прошлое с помощью современных технологий. Мебель, холодильники, бытовая техника и покрытия — примеры воссозданных элементов.

Он исследует сочетание нейтральных и ярких цветов и поп-арта, и очень часто его можно найти в сочетании с другим стилем.

Высокие технологии
Высокотехнологичная или футуристическая среда — это среда, в которой используются высокие технологии, обеспечивающие комфорт, экономию и практичность. Робототехника, автоматизация и повторное использование энергии — основные ресурсы.