Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сталелитейный завод «Азовсталь»: Путин приказывает своим войскам не штурмовать последний украинский оплот в Мариуполе

Президент Владимир Путин приказал российским войскам отменить планы штурма мариупольского металлургического завода, в котором укрываются сотни украинских военных и гражданских лиц.

Пушилин заявил, что неонацистам на «Азовстали» «осталось недолго» - ИА REGNUM

Однако российский лидер сказал министру обороны Сергею Шойгу, что металлургический завод «Азовсталь» должен быть заблокирован, «чтобы даже муха не пролетела». К слову, актуальные новости Новосибирска можно прочесть по ссылке.

Что произошло?

В последние дни российские атаки нанесли удар по этому объекту, который считается последним украинским оплотом в осажденном портовом городе.

В четверг министр обороны Сергей Шойгу заверил президента Путина, что разросшийся завод «надежно блокирован». Он сказал, что остальная часть города «освобождена»; российский лидер приветствовал это как «успех».

Оставляя завод в руках украинцев, русские лишают себя возможности объявить о полной победе в Мариуполе.

Однако в четверг Москва впервые заявила, что захватила остальную часть Мариуполя — утверждение, которое пока не подтверждено.

Несколько тысяч украинских военных, по оценкам россиян, остаются на территории завода и в лабиринте его туннелей и бункеров, раскинувшихся на площади около 11 квадратных километров. Президент Зеленский сказал, что около 1 000 гражданских лиц также находятся в ловушке.

В четверг заместитель премьер-министра Украины Ирина Верещук повторила свое требование, чтобы российские войска открыли гуманитарный коридор для эвакуации тех, кто находится на территории «Азовстали». После ее слов представитель Кремля заявил журналистам, что «была и остается возможность для украинских войск сложить оружие и выйти через установленные коридоры».

Г-жа Верещук также сказала, что последняя попытка открыть безопасный коридор для тех, кто находится в городе, провалилась, потому что русские не соблюдают режим прекращения огня.

Считается, что более 100 000 человек оказались в ловушке в большом городе, где практически нет еды, воды, лекарств и тепла. Довоенное население города составляло 400 000 человек.

Была ли вторая попытка России захватить Мариуполь более успешной, чем первая? Редактор отдела глобальной безопасности Рохит Кахру ведет прямой репортаж из Запорожья.

В своей последней разведывательной сводке Министерство обороны Великобритании (МО) заявило, что Россия, вероятно, стремится продемонстрировать значительные успехи перед ежегодным Днем Победы 9 мая, что может повлиять на то, «как быстро и решительно они попытаются провести операции в преддверии этой даты».

День Победы празднуется в честь победы Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне. Это один из самых почитаемых праздников в России.

В условиях высокой напряженности в мире Россия сообщила о первом успешном испытательном запуске межконтинентальной баллистической ракеты нового типа «Сармат». Президент Путин похвастался, что она способна преодолеть любую систему противоракетной обороны и заставить тех, кто угрожает России, «подумать дважды».

Глава российского государственного аэрокосмического агентства назвал запуск с севера России «подарком НАТО». Пентагон назвал испытание «рутинным» и заявил, что оно не рассматривается как угроза.