Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

США ждут публикации предварительного плана касательно потолка цен на нефть РФ в сентябре

Москва. 2 сентября. — В Минфине США в пятницу заявили, что рассчитывают на публикацию предварительных рекомендаций по реализации предельной цены на российскую нефть позднее в сентябре.

«Управление по контролю за финансовыми активами (OFAC) Минфина США предполагает, что публикация предварительного руководства по реализации механизма установления предельной цены состоится в сентябре», — говорится в релизе OFAC.

По данным управления, предварительные рекомендации будут включать, в частности, «обзор этого механизма на высоком уровне, а также информацию о том, как граждане США могут его выполнять».

Отмечается, что юридически оформленные рекомендации издадут позднее.

Ранее в пятницу страны «группы семи» (G7) объявили о намерении создать «широкую коалицию» для совместного введения потолка цен на российскую нефть. Отмечается, что потолок цен будет определяться всей коалицией и будет установлен на уровне, основанном на ряде технических параметров. При этом пока неизвестно, кто именно присоединится к коалиции, когда ее сформируют и сколько составит предполагаемая предельная цена на нефть из РФ.

Страны «семерки» подтвердили стремление к отказу от использования российской нефти на своих рынках, но при этом отметили, что не намерены создавать преграды покупке другими сторонами такой нефти по ценам, не превышающим потолок.

В G7 отметили, что готовы «поддержать импортеров нефти, обеспечивая их постоянный доступ к российской нефти по ценам, не превышающим потолок».