Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сокращенная рабочая неделя в Исландии: меньше работать здоровее и продуктивнее

Благодаря двум экспериментам исландцы доказали, что сокращенная рабочая неделя — это хорошо как для производительности труда, так и для здоровья работников, да и в целом для экономики страны. Зарплата при этом, конечно же, не сокращается.

Сразу стоит заметить, что Исландия ввела четырехдневную рабочую неделю не во всей стране, но рабочее время многих работников было существенно сокращено, а зарплаты — сохранено в полном объеме. Такое нововведение стало возможным благодаря результатам двух длительных исследований, которые продемонстрировали, что в условиях сокращенной рабочей недели люди работают эффективнее. Кроме того, это положительно влияет на состояние здоровья работников и их настроение. Узнавайте другие новости экономики на портале Финби.

Исландия сняла все карантинные ограничения. Капитал

А началось все в 2015 и 2017 годах. Тогда городская администрация Рейкьявика и исландское правительство дали «зеленый свет» двум масштабным экспериментам. В них приняли участие более 2500 государственных и городских служащих, среди которых были и офисные работники, и воспитатели детских садов, и медперсонал больницы. Для всех них рабочую неделю сократили с 40 часов до 35 или 36 часов, зарплату же не меняли и оставили на прежнем уровне.

Для маленькой Исландии 2500 сотрудников — это один процент от всех, кто работает в стране. Эксперимент продолжался до 2019 года, за это время удалось собрать немало важных данных, которые затем проанализировали ученые. Их выводы вошли отчету, опубликованному недавно исландской Организацией устойчивой демократии (Alda) и британского исследовательского центра Autonomy.

Продуктивнее и приятнее

Главный результат: несмотря на сокращенное рабочее время производительность, как правило, осталась на том же уровне, а то и выросло. В то же время общая ситуация работников улучшилась.

Что касается самочувствия работников, то в отчете говорится даже об очень существенное улучшение. При этом учитывали целый ряд индикаторов — от субъективного ощущения стресса и выгорания до общего состояния здоровья и баланса между работой и личной жизнью. Не подтвердилось и опасения, которое можно было услышать перед началом эксперимента, сокращенная рабочая неделя повлечет больше сверхурочной работы.

«Эксперименты опровергли такие опасения», — отмечается в отчете. Люди действительно работали меньше, но они значительно лучше организовывали свой рабочий день — например, обсуждение забирали меньше времени и были эффективными. Выгода имели от этого и руководители, которые тоже теперь могли работать меньше.

Новые тарифные соглашения

Отчет, который обнародовали Alda и Autonomy, является первым обобщением целого ряда исследований, которые проводились с 2015 до 2019 года. Уже предыдущие публикации, посвященные отдельным исследованиям, отметили положительные эффекты сокращенного рабочего времени. Учитывая это работодатели, которые в этом эксперименте не участвовали, начали смотреть на четырехдневную рабочую неделю менее скептически. Это, в свою очередь, повлияло на ход переговоров по тарифным соглашений между профсоюзами и работодателями Исландии, которые велись в течение последних двух лет: рабочее время многих работников была ощутимо сокращен.

Выиграли от этого 170000 работников, привлечены к профсоюзам. Всего же в Исландии работает 197 000 человек. То есть это означает, что теперь 86 процентов работников или действительно должны работать меньше или имеют необходимые механизмы, которые позволяют им отстоять уменьшение рабочего времени, отмечается в отчете.

Цель — 30-часовая рабочая неделя

Именно для большинства это означает 36-часовую рабочую неделю, а для тех, кто работает на сменной работе, возможно сокращение рабочего времени даже до 32 часов в неделю. «Это самый большой успех за последние 40 лет», — говорит руководитель исландского объединения медсестер и медбратьев Гудбйорг Палсдоттир.

Во многих случаях для введения таких изменений даже удалось обойтись без дополнительных затрат. Правда, в Медичина сфере пришлось брать на работу и дополнительный персонал. Но в целом дополнительные расходы для исландского правительства остались в пределах разумного — они не превысили 0,5 процента заложенного бюджета, говорится в отчете.

Между тем кое-кто в Исландии уже размышляет над тем, как добиться еще большего сокращения рабочего времени. Меньше времени проводить на работе означает для работников «больше свободы, гибкости и больший контроль над своим временем», цитируется в отчете Alda и Autonomy исландский депутат Бьярки Олсен Гуннарсдоттир с Лево-зеленого движения: «Нам следует идти по этому пути дальше и следующим шагом сократить рабочую неделю до 30 часов «.