Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Segezha рассматривает размещение облигаций в юанях

Москва. 9 сентября. — Лесопромышленный холдинг Segezha Group рассматривает размещение облигаций в юанях с учетом значительного объема экспортных поставок в Китай, сообщил «Интерфаксу» источник в компании.

«Рассматриваем, юань нам комплементарен с учётом существенного объема продаж в Китай», — сказал он, добавив, что пока вопрос пока изучается «на неопределенную перспективу».

Китай является основным экспортным направлением Segezha, 70% выручки которой приходится на зарубежные поставки. В 2021 году компания экспортировала в КНР продукции на 11,5 млрд руб., что составляло примерно 12% выручки компании за прошлый год (второе по объему выручки — египетское — направление отстает почти вдвое — 6,5 млрд руб.).

В текущем году объем экспорта в Китай должен быть еще выше с учетом введенного с 10 июля запрета на поставки лесопромышленной продукции из РФ в Европу. «То, что мы в Европу поставляли и продавали, теперь мы поставлять и продавать не можем. Соответственно, всё то, что ехало в Европу, а это в основном фанера и пиломатериалы из северо-западного региона, теперь поехало на Восток — Китай, Индия, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Африка и т.д.», — говорил в конце августа вице-президент компании по финансам и инвестициям Ровшан Алиев.

Размещение бондов в юанях вызывает все больший интерес у российских компаний, столкнувшихся с ограничениями на финансовых рынках из-за санкций, а также вынужденных переориентировать поставки своей продукции на азиатские страны. За последние недели сразу несколько российских компаний решили выйти на рынок заимствований в юанях — первым такую сделку провел «Русал», следом разместился «Полюс», готовит выпуск «Металлоинвест».

В четверг стало известно о планах крупнейшей российской нефтяной компании — «Роснефти»- разместить облигации минимум на 10 млрд юаней, о возможности размещения бондов в китайской валюте, по данным источников «Интерфакса», думает также «Газпром нефть».