Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Самые стойкие цветы для букета

Мнение о том, что букет цветов — не практичный презент, распространено до сих пор. Ведь он завянет всего за несколько дней, и лучше приобрести что-то полезное. Постараемся развеять данный миф и рассмотрим, какие цветы в срезке стойкие и долгоиграющие.

 

Цветы со стойкостью в срезке 3-4 недели 

 

Стоит учитывать, что срок жизни цветов зависит от времени срезки, и, соответственно, свежести на момент сборки букета. Растения, о которым поговорим далее, будут радовать цветочной красотой и благоуханием на протяжении 3-4 недель:

  • Хризантемы. Цветут до самой поздней осени, поэтому их считают круглогодичными долгожителями. Чтобы  букет оставался свежим как можно дольше, нужно менять воду ежедневно и подрезать стебли. Старайтесь выбирать хризантемы с длинными стеблями. Это гарантия недавней срезки. 
  • Гвоздики. У многих россиян эти цветы ассоциируются со строгими и официальными церемониями, важными государственными мероприятиями. Но если купить цветы в Фрязино и выбрать нежные, ажурные гвоздики пастельных, розовых, сиреневых оттенков, то получится изящная и романтичная композиция. К тому же это очень стойкие цветы, которые не увядают до 1 месяца.
  • Герберы. Яркие и стойкие цветы. Средняя продолжительность жизни в срезке — 21-24 дня. При покупке обратите внимание, чтобы все лепестки были расположены горизонтально полу. В таком случае герберы максимально свежие и простоят долго.

 

_-rj9FlVKIrg9iVQIitgsdLWMY_-YYabBaCLSPuxzLsyksQp8_UASKVAYm09ObbY2Z0ImQ7NlbV5XivdEBT2CWUEV7Uy8HO7OIGbJteb-UOOlVdUOEdEgabpSP-l6vh_89c4p-sE

 

Цветы, которые простоят в срезке 2 недели

 

Возможно, для кого-то 14 дней покажутся небольшим периодом по сравнению с месяцем. Но, например, полевые цветы могут увянуть уже на второй день. Простоять 2 недели в вазе с водой могут следующие цветы:

  • Эквадорские розы. Они отличаются крупными, крепкими бутонами и плотными, длинными, мясистыми стеблями. Именно последние обеспечивают цветку продолжительную свежесть и сохранение эстетичного вида в срезке. Благодаря особому составу почв на плантациях в период выращивания эквадорские розы накапливают большое количество питательных веществ.
  • Гладиолусы. Они простоят в вазе до двух недель, если внимательно следить за уровнем воды в емкости. Гладиолусы потребляют очень много воды, поэтому если будет ее недостаток, то они быстро погибнут.
  • Альстромерии. Их ценят за богатую гамму оттенков, нежные, воздушные лепестки и постепенное и медленное раскрытие бутонов. В то же время эти цветы достаточно стойкие и при должном уходе простоят в вазе до 10-14 дней.

 

-eyLODrGijPAKc3q2ZN35LK3YU91TOcfjofYHLdGsqT5xukZYHtQgcWuL-_y8wAtj0dsnAntlNUPFUTEyPkBLi53ytFa_SMRtFCjdyEOkcIOf-kZ5ujIxns4kJUwCwm4N6WjIjGS

 

Описанные выше цветы могут комфортно чувствовать себя без воды, но не более пары часов. Например, это может быть время от вручения букета до приезда домой. Длительное обезвоживание отрицательно скажется на любом растении.

 

Устойчивостью к жаркому климату отличаются изящные орхидеи. Они растут в климатических условиях тропиков, поэтому не боятся высокой влажности и жары. Даже в самых неблагоприятных условиях срезанные орхидеи простоят до 14 дней.

К холодам более устойчивы луковичные цветы по сравнению с травянистыми. Фрезии, нарциссы и тюльпаны лучше держать в прохладной комнате. Однако 2 недели в срезке они не выдержат, максимум неделю.

 

Если нет возможности поставить букет цветов в воду сразу после вручения, то выходом из положения станет флористическая губка-оазис. Ее пропитывают влагой и  укладывают внутрь упаковки, например, в шляпную коробку, портбукетницу или корзину.

 

Секрет повышения стойкости и увеличения периода свежести любых срезанных цветов состоит в надлежащем уходе. Важно регулярно менять воду, добавлять в нее специальные питательные вещества, подрезать стебли. Тогда цветы простоят в вазе долго и будут радовать красотой и приятным ароматом.