Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российская «дочка» Ehrmann отказалась от моратория на банкротство

Москва. 15 августа. — «Дочка» германского молочного концерна Ehrmann — ООО «Эрманн» — отказалась от моратория на банкротство.

Сообщение об этом размещено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Таким образом, компания не будет подпадать под мораторий, введенный постановлением правительства от 28 марта 2022 года. С 1 апреля 2022 года правительство ввело полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении юрлиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Чтобы сохранить право выплачивать дивиденды или проводить buyback, эмитент должен отказаться от моратория.

В 2021 году компания снизила выплату дивидендов и других платежей по распределению прибыли в пользу собственников на 40%, до 397,5 млн рублей с 668,18 млн рублей годом ранее, сообщается в бухгалтерской отчетности ООО.

Чистая прибыль компании в 2021 году сократилась до 499,2 млн рублей с 647,3 млн рублей в 2020 году, выручка выросла до 14,7 млрд рублей против 13,3 млрд рублей соответственно.

Ehrmann работает на российском молочном рынке с 1994 года. В 2000 году она ввела собственное производство в Раменском районе Московской области. Компания выпускает йогурты и йогуртные продукты под брендами «Эрмигурт», Epica, «Услада», Alpenland, детскую кисломолочную продукцию «Мама Лама», высокобелковые пудинги High Protein и др.

В 2021 году компания стала владельцем российского бизнеса FrieslandCampina. С сентября 100% долей ООО «Кампина» принадлежат Ehrmann SE.

FrieslandCampina (йогуртные продукты Fruttis, «Нежный», йогурты Landliebe, детские смеси Friso, порционное молоко и сливки для кофе Campina) работала на российском рынке с 1992 года — тогда она начала поставки в Россию йогуртов Fruttis. В 2000 году компания открыла завод в г. Ступино (Московская область).