Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия в июле нарастила производство СПГ на 25% в годовом исчислении

Москва. 24 августа. — Производство сжиженного природного газа в России в июле 2022 года подскочило на четверть в годовом измерении, до 2,3 млн тонн, сообщил Росстат. К июню 2022 года производство упало на 7%.

«Производство СПГ за семь месяцев 2022 года составило 19,1 млн т, что на 9,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года», — говорится в сводке ведомства.

В июле и августе 2021 года завод СПГ на «Сахалине-2» полностью останавливал производство для масштабного планового профилактического ремонта. Это позволило в 2022 году работать с большей производительностью.

Росстат округляет публикуемые данные до одного знака после запятой.

В России крупнотоннажный СПГ производят заводы «Сахалин-2» (совладельцы «Газпром», Shell, Mitsui, Mitsubishi) и «Ямал СПГ» (участники — «НОВАТЭК», TotalEnergies, китайские CNPC и SRF). Также СПГ производят среднетоннажный завод ООО «Криогаз-Высоцк» (СП «НОВАТЭКа» и Газпромбанка ), установки ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ООО «НОВАТЭК — Челябинск» и другие. Готовится запуск завода «Газпрома» на компрессорной станции «Портовая».