Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Роснефть» уведомила депозитарий о необходимости автоматической расконвертации расписок

Москва. 16 августа. — «Роснефть» уведомила депозитарий своей DR-программы — JP Morgan — о необходимости автоматической конвертации расписок.

«В соответствии с частью 13 статьи 6 Федерального закона от 16.04.2022 №114-ФЗ в порядке, предусмотренном решением Совета директоров Банка России, ПАО «НК «Роснефть» 15 августа 2022 г. направило депозитарию, в котором открыт счет депо депозитарных программ (ООО КБ «Дж.П. Морган Банк Интернешнл»), уведомление о необходимости совершения действий, направленных на получение держателями ГДР, права на которые учитываются в российских депозитариях, соответствующего количества обыкновенных акций (автоматическая конвертация)», — говорится в сообщении компании.

Согласно норме закона, на которую ссылается «Роснефть», компания инициирует автоматическую расконвертацию депозитарных расписок.

Такое уведомление компания выпустила в связи с принятыми в конце июня поправками в закон о запрете размещения российских DR на иностранных биржах и делистинге уже существующих. Изменения позволили проводить расконвертацию расписок, действия с которыми заблокированы из-за санкционных ограничений, в автоматическом или принудительном порядке в зависимости от того, где учитываются права — в российском либо иностранном депозитарии. Для владельцев, права которых учитываются в отечественных депозитариях, предусмотрена автоматическая конвертация без обращения к иностранной инфраструктуре.

Согласно закону, компании, получившие право сохранить депозитарную программу, вправе ходатайствовать о непроведении автоматической расконвертации DR, либо о проведении ее после закрытия деппрограммы. Все остальные эмитенты обязаны до 19 августа направить соответствующее уведомление российскому депозитарию, который в свою очередь должен выполнить операции по передаче держателям DR взамен них акций российских эмитентов.

Закон позволяет держателям расписок инициировать принудительную конвертацию их в акции российского эмитента. Для этого до середины октября им нужно обратиться с заявлением в российский депозитарий, в котором открыт счет депо для учета прав на акции российской компании. После окончания сбора заявок депозитарий в течение 10 рабочих дней должен будет провести конвертацию, но только в том случае, если на счете депо окажется достаточно акций российского эмитента. Если их будет меньше, конвертация не состоится.

JPMorgan Chase Bank, N.A. уведомил владельцев и бенефициарных владельцев глобальных депозитарных расписок (GDR) «Роснефти» об уходе с 13 мая с поста депозитария этой программы российской нефтяной компании.

Как отмечал банк в сообщении, если «Роснефть» в течение 90 дней с даты уведомления не сможет или не назначит депозитария-преемника для программ депозитарных расписок, то JPMorgan расторгнет депозитное соглашение и программы DR НК. В таком случае, в соответствии с законодательством, в течение 30 дней с момента расторжения депозитарий должен направить уведомление владельцам всех глобальных депозитарных акций.

Согласно уведомлению JP Morgan от 15 августа, датой расторжения депозитарного соглашения считается 14 ноября 2022 года.

В соответствии с приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 20 июня 2006 г. разрешено размещение и обращение за пределами РФ обыкновенных акций «Роснефти» в количестве 2,140 млрд штук. В июле 2006 года «Роснефть» осуществило листинг GDR на Лондонской фондовой бирже.

Одна глобальная депозитарная расписка удостоверяет права в отношении одной акции «Роснефти».

По состоянию на 1 июля 2021 года GDR были выпущены на 506 млн обыкновенных акций «Роснефти», что составляет 4,8% от общего количества акций.